(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Осуществляем контроль над расходом методом измерения потерь давления на испарителе

Осуществляем контроль над расходом методом измерения потерь давления на испарителе

Определять расход воды в установке можно методом измерения напора насоса. Но его следует применять только при наличии высококачественных манометров и точной напорной характеристикой насоса. Для современных установок соответствие расхода требуемым нормам является обязательным условием их нормальной работы. Например, новые модели теплообменников получают более совершенные характеристики, но, вместе с тем, становятся уязвимыми к нарушениям подачи воды.

При наличии штуцера отбора давления и гидравлической характеристики водного тракта, можно контролировать расход ледяной воды. Если имеется только один манометр (рис.95.1), то измерять давление можно последовательно, устанавливая его в точках А и В, а после — в В и С. Потери давления на испарителе будут отвечать разности давлений в точках С и В. Так ΔРисп=Рс-Рв=1,8-1,6=0,2 бар (2 м вод. ст.).

Используя гидравлическую характеристику испарителя (рис.95.2), определяем потери давления – 2 м вод. ст. и расход – 3м3/ч.

Если разность высот между штуцерами отбора давления не более 0,25 м, то данной разностью можно пренебречь.

На рис.95.1 мы видим коаксикальный испаритель. В современных установках чаще всего применяют паянные пластинчатые испарители, которые обладают лучшими теплообменными характеристиками, меньшими размерами, но являются более чувствительными к замерзанию воды и к снижению или прекращению расхода воды.

На рис. 93.5 мы видим такой испаритель. Через патрубок 1 поступает хладагент, а чрез патрубок 2 выходит. Вода поступает через патрубок 3 и выходит через 4-ый патрубок.

Для всех испарителей действуют следующие правила:

  • циркуляция хладагента и воды осуществляется по схеме противотока;
  • с целью оптимизации зоны перегрева подогретая в воздухоохладителе вода поступает в испаритель со стороны входа паров хладагента.
Для интенсификации теплообменного процесса и увеличения поверхности теплообмена пластины имеют шевронные гофры. Сами пластины очень тонкие с мелким шагом гофрирования, поэтому на каждой пластине имеется большое количество гофров.

После монтажа установки с испарителем обычно контур остается чистым, в отличие от контура ледяной воды. В результате в контуре могут находиться металлические опилки и прочие загрязнения, которые наносят серьезный вред испарителю.

В пластинчастых испарителях очень важно контролировать расход воды, в отличии от классических, поскольку в них вероятность замерзания воды гораздо выше. Они имеют узкие каналы, через которые может проникать гораздо меньше грязи, способной навредить испарителю. Поэтому на входе в пластинчатый испаритель устанавливают фильтр, предохраняющий пластины от загрязнения. Ячейки у фильтра должны быть более мелкими, так при первом пуске установки насос должен непрерывно проработать один час, после чего проводят очистку фильтра. При его сильном загрязнении процедуру повторяют.

О повышенном расходе не всегда следует судить по повышенному гидравлическому сопротивлению. Оно может также свидетельствовать и о засорении испарителя. Это очень часто может наблюдаться у пластинчатых испарителях. Необходимо проверить перепад температур по воде на испарителе и выбрать одну из причин повышения гидравлического сопротивления испарителя.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Примеры расчетов потерь давления   Насос и сеть >>

 

Menu