(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Не согласована характеристика насоса и сети. Заменяем насос

Не согласована характеристика насоса и сети. Заменяем насос

После того, как мы увидели варианты изменения гидравлической характеристики сети, попробуем осуществить замену насоса. Сразу отметим, что насос подлежит замене только в крайних случаях и его выход из строя свидетельствует о том, что при проектировании была допущена серьезная ошибка.

На небольших холодильных установках по производству ледяной воды часто устанавливают насосы с механическим уплотнением. Но они обладают существенным недостатком – имеют только одну скорость переключения, поэтому их заменяют на высокоскоростной насос и уравнительный вентиль. Данная конструкция намного проще в обслуживании, поскольку позволяет регулировать расход при помощи уравнительного вентиля. К ее недостаткам можно отнести только плату за значительное энергопотребление насоса.

При наличии в установке насоса с регулируемым количеством оборотов, настроить необходимый расход можно путем регулировки числа оборотов с учетом экономии электроэнергии. Так, если нам необходимо понизить расход с 4 м3/ч до 3 м3/ч, то снижаем количество оборотов насоса путем перехода с 4 напорной характеристики к 1 (рис.96.11). Данный способ является достаточно простым и требует от специалиста только умения построить напорную характеристику насоса при разных оборотах. Если напорная характеристика неизвестна, то необходимо действовать поэтапно: определить количество оборотов, а потом расход и так до тех пор, пока не получим необходимый нам показатель расхода.

В завершении отметим, что рассмотренные нами три способа определения расхода ледяной воды должны приводить к одинаковому результату.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Не согласована характеристика насоса и сети. Изменяем характеристику сети   Последовательный и параллельный монтаж насосов >>

 

Menu