(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Основные поломки, которые встречаются в электрооборудовании гидравлического контура

Основные поломки, которые встречаются в электрооборудовании гидравлического контура

Дребезжание сигнализатора расхода во время прохождения пузырей

Очень часто в гидравлических контурах с целью осуществления контроля расхода применяют сигнализаторы расхода. Самым чувствительным элементом прибора является пластина и когда вместо жидкости на нее воздействует поток газа, начинаются проблемы.

Во время прохождения воздушных пузырей сила давления, действующая на пластину, становится меньше, и контакты могут разомкнуться или работать в режиме «дребезга». То есть постоянно размыкаться или замыкаться, в зависимости от величины воздушных пузырей (рис.100.1).

В данном случае, с условием, что контакт сигнализатора последовательно соединен с катушкой пускателя компрессора, имеют место следующие варианты:

  • если компрессор выключен, замыкание контакта не приведет к негативным последствиям;
  • если на компрессор установлено реле защиты от циклирования, то при размыкании контактов, компрессор прекратит работу на время задержки пуска реле. В этот промежуток установка не вырабатывает холод, особенно, если пузырей много или они большие. Вначале они проследуют через сигнализатор расхода, перед тем, как будут удалены при помощи автоматического дренажного клапана;
  • при отсутствии реле защиты пускатель начнет также дребезжать, как и контакт сигнализатора расхода. В результате компрессор будет автоматически останавливаться и запускаться. При таком режиме остается надеяться только на реле тепловой защиты или датчик температуры, поскольку в противном случае произойдет поломка двигателя компрессора.

Обеспечиваем бесперебойную работу двух спаренных насосов

Если для управления схемы с двумя насосами предусмотрен автомат, то проблем, как правило, не возникает. Обычно в схемах предусмотрен трехпозиционный переключатель – пуск Р1, Р2 и остановка. С его помощью мы определяем, какому насосу необходимо работать, а какому — нет (рис.100.11).

При нормальной работе схемы функционирует только один насос, согласно выбранного положения переключателя (замыкания соответствующих контактов). Для защиты каждого насоса предусмотрено тепловое реле. Как только сила потребляемого тока возрастает, по команде предохранительного клапана производится остановка насоса.

Производим настройку систем отключения компрессора

Рассмотрим автоматические средства выключения компрессора с конденсатором воздушного охлаждения при резком росте ВД. В нашем распоряжении имеется три предохранительных средства (рис.100.23):

  • предохранительное реле ВД, которое служит для отключения компрессора, когда давление нагнетания превышает максимально допустимое;
  • предохранительный клапан НД предназначен для стравливания лишнего давления, когда его значение превышает давление настройки клапана;
  • сигнализатор расхода используется для остановки компрессора при резком снижении расхода воды (ниже минимально допустимого значения).
Какой должна быть настройка каждого из перечисленных защитных устройств?
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< В чем заключаются основные различия между водой и водным раствором гликоля?   Предохранительное реле ВД >>

 

Menu