(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Водоохлаждающие установки - чиллеры
Промышленные чиллеры

Что такое промышленный чиллер?

Промышленный чиллер — это оборудование, предназначенное для охлаждения на промышленных объектах, в производственных помещениях различного оборудования: реакторов, емкостей, и прочего. Чиллер забирает тепло от воды или хладоносителя и передает его в окружающую среду с использованием холодильной системы. Это система, состоящая из этилена + воды (раствор этиленгликоля) и накопительной емкости с подающими и циркуляционными насосами — гидромодулем. Охлаждающая жидкость циркулирует из емкости в охлаждаемое оборудование.

Промышленные чиллеры собираются из надежных комплектующих, и это обеспечивает их высокую надежность и долгий срок службы. Эти комплектующие включают в себя компрессоры, конденсаторы, испарители, насосы, вентиляторы и различные контрольные и защитные устройства.

Вот какие преимущества приносят надежные комплектующие в промышленных чиллерах:

  • Долгий срок службы: Высококачественные комплектующие позволяют чиллеру работать долгое время без существенного износа или поломок.
  • Высокая эффективность: Надежные компоненты способствуют более эффективной работе чиллера, что может сэкономить энергию и снизить операционные расходы.
  • Стабильность работы: Надежные компоненты обеспечивают стабильную работу чиллера, что особенно важно на производственных объектах, где необходимо поддерживать постоянную температуру.
Чиллеры могут работать круглосуточно, особенно если они имеют высокую надежность и обеспечены системами автоматического контроля и защиты. Однако, как и любое оборудование, регулярное обслуживание и техническое обслуживание могут быть необходимы для поддержания оптимальной производительности и предотвращения поломок.

промышленный чиллер
На фото промышленный чиллер для охлаждения оборудования

Чем отличается промышленный чиллер от чиллера для кондиционирования?

Промышленный чиллер и чиллер для кондиционирования воздуха отличаются не только мощностью, но и назначением, а также способностью работать с разными температурами воды. Вот основные различия, учитывая указанные факты:

Назначение

  • Промышленные чиллеры предназначены для использования в промышленных и производственных процессах, где требуется охлаждение жидкости до более высоких температур, например, до +20 градусов Цельсия. Они спроектированы для поддержания производственных процессов и охлаждения оборудования.
  • Чиллеры для кондиционирования воздуха применяются в системах кондиционирования и вентиляции зданий и помещений для поддержания комфортных температур внутри, и они обычно работают с водой, охлажденной до +7 градусов Цельсия.
Мощность
  • Промышленные чиллеры часто обладают высокой мощностью, что позволяет им охлаждать большие объемы жидкости или оборудования.
  • Чиллеры для кондиционирования воздуха имеют меньшую мощность, так как их задача – поддерживать комфортные условия в офисах, магазинах, жилых домах и аналогичных помещениях.
Управление и автоматизация
  • Промышленные чиллеры могут иметь более продвинутые системы управления и автоматизации, так как они интегрируются в производственные процессы и требуют точного контроля.
  • Чиллеры для кондиционирования воздуха обычно имеют более простые системы управления, ориентированные на поддержание стабильных температур в помещениях.
Размер и монтаж
  • Промышленные чиллеры могут быть крупными и требовать специальных помещений или площадок для установки.
  • Чиллеры для кондиционирования воздуха обычно компактнее и могут быть установлены на крыше, вентиляционной камере или внутри помещения.
Таким образом, промышленные чиллеры и чиллеры для кондиционирования различаются по назначению, мощности и способности работать с разными температурами воды в зависимости от требований процесса или кондиционирования воздуха.

Компрессора в промышленных чиллерах

По типу компрессора, используемому с чиллером, устройства разделяются на:
  • поршневые;
  • винтовые;
  • спиральные.

винтовой компрессор в промышленном чиллере
На фото винтовой компрессор в промышленном чиллере

Выбор необходимого типа зависит от необходимых на производстве режимов работы и параметров. Чаще всего применяются спиральные или винтовые компрессоры, некоторых случаях в чиллер устанавливается несколько поршневых компрессоров.

По типу охлаждения холодильные систем разделяются на две категории:

  • с воздушным охлаждением – конденсатор охлаждается благодаря системе вентиляторов, устанавливаемых обычно вне помещения или со встроенным конденсатором и гидромодулем
  • с водяным охлаждением – конденсатор охлаждается промежуточным теплоносителем, в некоторых случаях приточной системой водоохлаждения.
  • Вид охлаждения определяет и тип размещения: выносные (когда конденсатор выведен на улицу) и встроенные.

В чем преимущества чиллера с водяным охлаждением?

Некоторые пользователи могут предпочесть эти чиллеры из-за меньшего размера, которое они занимают, по сравнению с чиллерами с воздушным охлаждением. Эти чиллеры также обладают более высокой эффективностью. Это оборудование можно легко разместить в небольшом помещении.

Принцип работы с водяным конденсатором

Торговые и бизнес центры охладаются с помощью чиллеров и фанкойлов. Вода поступает в фанкойл, нагревается от окружающего воздуха до +12 и возвращается в испаритель, где хладагент поглощает тепло и направляет его в конденсатор.

Конденсатор. Хладагент поглощает тепло от воды в испарителе и проходит через конденсатор. После входа в конденсатор при температуре около 27°C (80,6 ° F) вода выходит при температуре 32 ° C (89,6 ° F) и направляется к сухой градирне. Нагретая вода от конденсатора поступает в градирню и дальше рассеивается в окружающей среде.

Принцип работы с воздушным конденсатором

Там, где существуют эстетические условия не позволяющие размещать градирню на улице или ограничения доступа к воде, можно использовать чиллер с воздушным охлаждением. Промышленные чиллеры, как с воздушным конденсатором, так и с водяным, зависят от воздуха, как средства теплопередачи.

Разница заключается в том, что чиллеры с водяным охлаждением или, скорее, градирни используют влажный воздушный поток (поток окружающего воздуха + испариение воды — если это испарительная градирня), в то время, как чиллеры с воздушным охлаждением используют только окружающей воздух.

Обычно чиллеры с водяным охлаждением дешевле и эффективнее (за счет того, что охлаждение конденсатора водой более эффективно), но требуют большого количества потребляемой воды.

Преимущества использования промышленных чиллеров с воздушным охлаждением:

  • Нет градирен
  • Повышенная экологическая стабильность — отсутствие потерь воды
  • Низкие эксплуатационные расходы
  • Легче работать и контролировать замерзание мокрой градирни
  • Нет трат на воду
  • Никаких проблем с водой в случае протечки

принцип работы с воздушным и водяным конденсатором
На фото принцип работы с воздушным и водяным конденсатором

Холодопроизводительность является основным ориентиром для выбора промышленного чиллера. Не менее важным является баланс между эксплуатационными расходами и капитальными затратами. Чтобы определить первоначальную стоимость каждого варианта, добавьте затраты на монтаж, первоначальную заправку водой/гликолем. Для чиллера с водяным охлаждением не забудьте добавить градирню и гидромодлуь на стороне градирни. Промышленные чиллеры с воздушным охлаждением не имеют потребления воды, поэтому они являются идеальной альтернативой в районах с дефицитом воды или районами с дешевой энергией, но дорогостоящими расходами на воду.

Драйкулер или сухая градирня

Холодильные системы с водяным охлаждением имеют сухую градирню — драйкулер или испарительную градирню, поэтому они отличаются большей эффективностью, чем чиллеры с воздушным охлаждением.

Эта система имеет несколько основных компонентов, включая:

  • Драйкулер
  • водяные насосы
  • Чиллеры
  • Накопительную емкость

сухая градирня
На фото сухая градирня

Сферы применения промышленных чиллеров

Основное назначение чиллеров – охлаждение и контроль за температурным режимом технологических процессов, производственных линий. В офисных, торговых, других общественных помещениях, на производствах и в жилых комплексах чиллеры используются для работы централизованных систем кондиционирования воздуха.

В промышленности подобное оборудование применяется в следующих направлениях:

  • в пищевом производстве – подачи промышленного холода на линии требуют технологии изготовления хлебобулочных и кондитерских изделий, мясной и молочной продукции, фасовки сиропов и соков, вина, других алкогольных напитков;
  • при литье резины и пластмасс, изготовлении полиэтилена при помощи чиллеров охлаждаются пресс-формы, ТПА, экструдеры;
  • в полиграфии холодильные установки необходимы для задействованной в производстве продукции воды;
  • химическая промышленность использует технологии химических реакций, проведение которых невозможно без использования холодной воды;
  • в машиностроении и металлургии холодильные чиллеры применяются при работе индукционных печей;
  • в фармацевтической промышленности холодильные промышленные чиллеры применяются при изготовлении лекарственных средств;
  • для создания и обслуживания аквапарков и ледовых арен, развлекательных площадок, спортивных комплексов, бассейнов;
  • без холодильного оборудования невозможна работа торгового оборудования и демонстрации скоропортящихся продуктов в торговых точках;

промышленный чиллер
На фото промышленный чиллер

Кроме того, холодильное оборудование применяется в:

  • ювелирной промышленности;
  • на машиностроительных и ракетных производствах;
  • в компьютерных, оптических, лазерных технологиях;
  • в медицине.
Приобретают промышленные чиллеры и научно-исследовательские институты для проведения исследовательских работ.

В связи с широким спектром сфер использования модели чиллеров могут иметь значительные конструктивные отличия, но их действие остается принципиально схожим.

Это далеко не полный список направлений, в которых эксплуатируются охладительные чиллеры. Развитие технологий, появление новых производств, усовершенствование промышленных линий вызывает дальнейшее распространение промышленных чиллеров.

Выбор промышленного чиллера

При подборе промышленного чиллера необходимо учитывать требовании, выдвигаемые каждым конкретным производством. При этом не только рассчитываются характеристики оборудования, но и планируется схема размещения конструкций, технологические возможности помещений и другие факторы.

Так самыми удобными для монтажа и более простыми в обслуживании являются моноблочные промышленные чиллеры, оснащенные воздушными строенными конденсаторами. Такое оборудование полностью комплектуется на заводе-производителе, полностью готово к запуску и требует небольшого объема подготовительных работ, которые заключаются в присоединении трубопроводов, которые будут подводить к водоохладителю хладоноситель и отводить охлажденную жидкость, а так же подключения к источнику электроснабжения.

Для работы воздушных конденсаторов требуется наличие градирни или проточной воды.

Подключение чиллеров с воздушным выносным конденсатором потребует дополнительных финансовых и временных затрат, так как может выполняться только профессиональными мастерами-холодильщиками.

промышленный чиллер
На фото промышленный чиллер

Если же рассматривать характеристики самого холодильного оборудования, самыми важными параметрами, которые рассчитываются исходя из необходимых для конкретного производства требований, являются:

  • холодопроизводительность или мощность установок;
  • вид охлаждаемой жидкости;
  • уровень энергосбережения;
  • расчетная температура воздуха;
  • температура жидкости (и на входе, и на выходе);
  • уровень шума и вибрации при эксплуатации;
  • габариты конструкций;
  • наличие защитной и контролирующей автоматики.
Следует учитывать и то, что холодильные контуры промышленных чиллеров используют компрессоры различных типов: роторные винтовые, спиральные, поршневые. Для чиллеров со средней или низкой холодопроизводительностью наиболее часто применяют спиральные или поршневые (как герметичные, так и полугерметичные) компрессоры. Усиление мощности охлаждения достигается соединением нескольких компрессоров в единую параллель. А крупные, от 300 кВт, чиллеры работают чаще всего с винтовыми компрессорами.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Что такое чиллер. Основные типы, устройство. Вопросы-ответы   Прецизионный чиллер, установка термостатирования >>

 

Menu