(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Общая информация
Назначение теплоизоляции

Назначение теплоизоляции в охлаждаемых помещениях

сэндвич панель Наличие теплоизоляции наружных и внутренних ограждений является важнейшей характерной особенностью охлаждаемых помещений, отличающей их от аналогичной конструкции других промышленных зданий. При строительстве холодильного предприятия на создание теплоизоляции приходится 25-40% стоимости всего сооружения, а на каждую тонну вместимости холодильника расходуется до 0.6 кубических метров теплоизоляционных материалов, в связи с чем должно быть уделено серьезное внимание правильному выбору теплоизоляционного материала, тщательному проектированию и качественному выполнению теплоизоляционных работ.

Отсутствие теплоизоляции или уменьшение ее термического сопротивления приводят к невозможности поддержания в охлаждаемых помещениях нужных теплового и влажностного режимов, увеличению усушки продуктов, порче хранящихся ценных грузов и увеличению расхода энергии на производство холода. Все это указывает на необходимость внимательного подхода к широкому кругу вопросов, относящихся к теплоизоляции охлаждаемых помещений.
Проникание в охлаждаемое помещение теплоты и влаги приводит к одному и тому же конечному результату – увеличение тепловой нагрузки на холодильное оборудование, установленное в охлаждаемом объекте. Так как для испарения влаги с поверхности продуктов, находящихся в охлаждаемом помещении, необходимо подводить теплоту, то уменьшение теплопритока в помещение способствует сокращению усушки продуктов. Таким образом, теплоизоляция, уменьшая теплопритоки, способствует более длительному сохранению качества продуктов, хранящихся в охлаждаемом помещении.
Значение тепловой изоляции состоит еще в том, что ее наличие позволяет приблизить температуру внутренней поверхности ограждения к температуре воздуха внутри помещения и тем самым значительно уменьшить разность температур.
Большая разность температур на поверхности ограждений может быть причиной конденсации влаги на поверхности с теплой стороны, поскольку возможно понижение температуры именно этой поверхности ниже температуры точки росы окружающего воздуха.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Свойства теплоизоляционных материалов

 

Menu