(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Промышленный холод
Двухступенчатые низкотемпературные холодильные установки с поршневыми компрессорами

Двухступенчатые низкотемпературные холодильные установки с поршневыми компрессорами

Мы продолжаем знакомить читателей с холодильными технологиями двухступенчатого сжатия. В предыдущей статье были описаны конструкция и принцип действия поршневых двухступенчатых компрессоров Битцер. Там же были указаны причины возросшего в последнее время интереса у специалистов холодильных компаний, а также эксплуатирующих организаций к холодильным установкам с эффективными двухступенчатыми компрессорами — это существенный рост цен на энергоснабжение и на разрешения на выделение запрашиваемых мощностей электропитания для новых объектов.

Следует особенно ещё раз подчеркнуть, что с учётом ближайшей перспективы вступления России в ВТО, а также долгосрочной перспективы допустимого применения в России (до 2030 года) самого оптимального хладагента — R22, применение установок двухступенчатого сжатия будет тем более привлекательным, чем выше будет стоимость 1 кВт электроэнергии.

В настоящей статье рассмотрены типовые схемы низкотемпературных холодильных установок, в которых реализуется двухступенчатое сжатие хладагента для наиболее эффективного достижения очень низких температур кипения.

Конструктивные варианты двухступенчатых холодильных установок

Как уже было сказано в предыдущей статье, реализовать в низкотемпературной холодильной установке двухступенчатое сжатие хладагента можно двумя способами, которые определяют две конструкционных группы низкотемпературных двухступенчатых холодильных установок:

  • низкотемпературные холодильные установки с двухступенчатыми компрессорами, где обе ступени сжатия размещены в одном компрессоре.
  • низкотемпературные холодильные установки с одноступенчатыми компрессорами, соединёнными последовательно, образуя две ступени, каждая из которых представляет собой самостоятельный блок.

В зависимости от использования в установках различного дополнительного оборудования и режимов их работы более подробная классификация двухступенчатых установок показана на рис. 1.

Изображение
Рис. 1 Конструктивные варианты двухступенчатых установок

Источник Битцер СНГ
 

"Комментарии"  

 
0 # константин 21.08.2010 10:37
помогите разобраться в схеме работы криостата LAUDA RUK-90 необходима температура -90 а по не понятной причине вторая ступень не обеспечивает и -30, работает на R502 и R503 два отдельных компрессора и только один кондесатор ранее ни чего подобного не встрачал
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Работа установок с параллельным соединением двухступенчатых поршневых компрессоров   Допустимый диапазон значений напряжения и частоты в системе электропитания >>

 

Menu