(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Градирни
Градирни

Градирни

Градирня служит ключевым элементом в системах с водяным охлаждением, обеспечивая эффективное удаление тепла из циркулирующей воды. Основываясь на процессе испарительного охлаждения, градирни позволяют повторно использовать воду, снижая потребление свежей воды и повышая экологическую эффективность системы.

Механизм теплообмена в градирне

В градирне процесс охлаждения воды происходит за счет ее частичного испарения при контакте с атмосферным воздухом, что приводит к снижению температуры остаточной жидкости. Этот процесс аналогичен естественному испарению воды при кипении, обеспечивая высвобождение тепловой энергии в атмосферу.

Роль атмосферных условий

Эффективность градирни тесно связана с температурой окружающего воздуха по влажному термометру, которая отражает энергетический потенциал атмосферы для поглощения водяного пара. Высокая температура по влажному термометру указывает на большую способность атмосферы к дополнительному поглощению пара, что увеличивает эффективность охлаждения в градирне.

Технические аспекты и обслуживание градирен

  • Экономия воды: Благодаря процессу испарения, градирни позволяют значительно сократить потребление воды в промышленных и коммерческих системах охлаждения, что является важным экологическим преимуществом.
  • Долговечность: Современные градирни рассчитаны на длительную эксплуатацию, срок службы которых может достигать 20 лет и более, при условии правильной установки, эксплуатации и регулярного технического обслуживания.
  • Фильтрация и обработка воды: Для предотвращения засорения и снижения эффективности градирни важно использовать фильтры и методы предварительной обработки воды, что помогает устранять осадок и грязь.

Заключение

Градирни играют важную роль в системах водяного охлаждения, обеспечивая эффективное удаление избыточного тепла и способствуя экономии водных ресурсов. Их производительность напрямую зависит от атмосферных условий, в частности, от температуры по влажному термометру, которая определяет способность воздуха поглощать дополнительную влагу. Правильное обслуживание и регулярная очистка воды от минеральных отложений и загрязнений обеспечивают долгосрочную и надежную работу градирен, улучшая общую эффективность охлаждения в системах кондиционирования и промышленного охлаждения.

Градирня

 

"Комментарии"  

 
0 # Евгений 17.06.2010 23:54
Хоть одна путная статья про градирни, спасибо а то уже месяц ищу
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
0 # Настя 30.07.2010 11:03
Скажите что лучше использовать градирни или чиллер?
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
0 # Guest 26.06.2013 17:47
лучше используй градрню воздушнй чиллер сильно зависит от окружающей среды
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Психрометрические свойства   Теплообменники с нагревом воды >>

 

Menu