(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Градирни
Концентрация

Концентрация

Концентрация

В процессе эксплуатации градирен важнейшим аспектом является контроль за концентрацией растворенных минералов в охлаждающей воде. В процессе испарения чистая вода покидает систему, оставляя растворенные минералы, что приводит к их насыщению и образованию нежелательного осадка. Такой осадок может существенно снизить эффективность теплообмена, вызвать засорение фильтров и сужение внутреннего диаметра трубопроводов, что влечет за собой увеличение энергопотребления насосных и вентиляционных систем.

Максимально Допустимая Концентрация

Производители градирен обычно указывают предельно допустимую концентрацию растворенных веществ, превышение которой может нанести ущерб оборудованию или сократить его производительность. Для контроля этого параметра применяют систему слива, автоматически регулирующую уровень концентрации путем частичной замены воды в системе.

Автоматизированные Системы Очистки

  • Контроль Электропроводности: С учетом прямой зависимости между концентрацией минералов и электропроводностью воды, в современных градирнях устанавливают датчики для мониторинга этого показателя. При достижении критических значений активируются системы слива и добавления воды.
  • Дозирование Химических Реагентов: Автоматические системы также включают функцию добавления специализированных химикатов, предотвращающих образование накипи и осадка, а также подавляющих рост водорослей и патогенных бактерий, включая легионеллу.
  • Предотвращение Загрязнений: Системы автоматической очистки способствуют поддержанию оптимальных условий работы градирен, обеспечивая эффективность теплообмена и предотвращая накопление вредных загрязнителей.

Заключение

Градирни, являясь ключевым элементом систем охлаждения, требуют тщательного контроля за составом охлаждающей воды. Использование современных автоматизированных систем очистки и контроля позволяет не только поддерживать высокую производительность градирен, но и обеспечивать их долговечность и надежность в эксплуатации. Такой подход способствует экономии ресурсов и снижению эксплуатационных расходов, делая процесс охлаждения более эффективным и экологичным.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Устройство градирни   Добавочная вода >>

 

Menu