(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство по проектированию
Защита насоса при помощи реле разности давлений

Защита насоса при помощи реле разности давлений

реле давления Реле разности давлений играет критически важную роль в защите насосов холодильных систем от кавитации, являющейся одной из основных причин их преждевременного выхода из строя. Кавитация — это образование паровых пузырьков в жидкости в результате снижения давления ниже уровня парообразования, которые при сжатии могут вызвать значительные повреждения рабочих поверхностей насоса.

Принцип действия реле разности давлений

Реле разности давлений предназначено для мониторинга и поддержания оптимального баланса между давлением на всасывающем и нагнетательном патрубках насоса. Ключевая задача устройства — обеспечение достаточного напора жидкости на входе в насос для предотвращения условий, способствующих возникновению кавитации.

Защита от кавитации

Кавитация не только сокращает срок службы насоса, но и приводит к снижению его производительности и увеличению энергопотребления. Поэтому использование реле разности давлений для контроля уровня жидкости в отделителе и поддержания ее на минимально допустимом уровне является эффективным решением.

Примеры условий, приводящих к кавитации

  • Неправильная работа испарителей, ведущая к увеличению расхода хладагента.
  • Неисправность реле низкого уровня жидкости.
  • Засорение фильтра перед насосом, что приводит к снижению давления на входе.

Все эти факторы могут привести к кавитации, подчеркивая важность мониторинга и поддержания оптимальных условий работы насоса.

Необходимость в комплексном подходе

Для обеспечения надежной защиты насоса от кавитации требуется комплексный подход, включающий не только установку реле разности давлений, но и регулярное техническое обслуживание всей системы. Это включает проверку исправности реле низкого уровня жидкости, состояние фильтров и работоспособность испарителей.

Правильная эксплуатация и техническое обслуживание холодильной системы позволяют максимально снизить риск возникновения кавитации, обеспечивая долгосрочную и эффективную работу насосов.

В заключение, реле разности давлений является незаменимым элементом в системах холодоснабжения, способствующим защите насосов от кавитации. Это устройство, в сочетании с должным обслуживанием системы, обеспечивает надежную и бесперебойную работу оборудования, способствуя продлению его срока службы и повышению общей эффективности холодильных установок.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Фильтры-осушители в системах с фторсодержащим и хладагентами   Контроль работы циркуляционного насоса >>

 

Menu