(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство по проектированию
Системы охлаждения с утилизацией тепла

Системы охлаждения с утилизацией тепла

Системы охлаждения с утилизацией тепла Системы охлаждения с утилизацией тепла представляют собой передовое решение для эффективного использования энергии в промышленных и коммерческих объектах. Эти системы позволяют не только охлаждать помещения или продукцию, но и использовать выделяемое при этом тепло для различных нужд, таких как подогрев воздуха в помещениях, нагрев воды для бытовых или производственных целей, улучшая тем самым энергоэффективность объекта.

Принцип работы и применение

В основе системы лежит принцип утилизации тепла, выделяющегося в пароохладителе и/или конденсаторе холодильной установки. Это тепло может быть использовано для различных целей, включая, но не ограничиваясь, подогревом воздуха в офисных и торговых помещениях, нагревом воды для мытья посуды или обработки продуктов, а также для подогрева воды, подаваемой в водогрейные котлы.

Ключевые аспекты эффективности утилизации тепла

Для обеспечения эффективности системы утилизации тепла необходимо учитывать следующие факторы:

  • Совпадение потребностей в тепле: Важно, чтобы объемы и временные интервалы потребления «свободного» тепла соответствовали его доступности. Также критично совпадение температурного уровня и теплового потока между источником тепла и его потребителем.
  • Надежное управление системой: Разработка комплексной системы управления является ключом к синхронизации процессов охлаждения и утилизации тепла, обеспечивая их безаварийную и эффективную работу.

Требования к системе управления

Эффективное управление системой утилизации тепла требует выполнения следующих условий:

  • Независимость основной функции охлаждения: Система должна обеспечивать охлаждение независимо от работы утилизации тепла, поддерживая оптимальные условия без риска перегрева или чрезмерного охлаждения.
  • Регулирование давления конденсации: Для систем с сухим расширением важно поддерживать давление конденсации в оптимальном диапазоне, избегая его чрезмерного повышения или понижения.
  • Соблюдение требований по температуре и тепловому потоку: Необходимо обеспечить соответствие уровня температуры и теплового потока потребностям потребителя.
  • Надежное двухпозиционное регулирование: Система должна включать надежное вкл/откл регулирование контура утилизации тепла, соответствующее заданным требованиям.

Использование автоматических устройств управления, адаптированных под конкретные условия работы холодильной установки, позволяет оптимизировать процессы и достигать высокой эффективности утилизации тепла.

Внедрение систем охлаждения с утилизацией тепла является перспективным направлением в повышении энергоэффективности промышленных и коммерческих объектов. Такие системы позволяют не только сократить расходы на отопление и горячее водоснабжение, но и значительно уменьшить общее энергопотребление, внося вклад в сохранение окружающей среды.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Типовые системы охлаждения   Удаление воздуха из системы >>

 

Menu