(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Холодильный транспорт
Назначение и классификация авторефрижераторов

Назначение и классификация авторефрижераторов

Назначение и классификация авторефрижераторов Авторефрижераторы играют важную роль в логистике, обеспечивая надежную и эффективную перевозку скоропортящихся товаров на большие расстояния. Эти специализированные транспортные средства, оснащенные системами охлаждения, позволяют поддерживать заданные температурные условия, что критически важно для сохранения качества продукции в пути.

Классификация и характеристики авторефрижераторов

Авторефрижераторы используются как для городских, так и для международных перевозок. В зависимости от модели и конструкции, они могут перевозить от небольших до крупных партий товаров, сохраняя их свежесть на протяжении всего пути следования.

Современный парк авторефрижераторов включает в себя автомашины различной грузоподъемности, такие как ГАЗ-51 и ЗИЛ-150, которые могут быть оснащены одноосными или двухосными прицепами. Это позволяет значительно расширить радиус действия до 1500—2000 км, что делает их идеальным выбором для длинных маршрутов и увеличения объемов перевозимых грузов.

Изотермический автотранспорт обладает рядом преимуществ перед традиционными вагонами-ледниками, предлагая более высокие температурные режимы и возможность перевозить продукцию малыми партиями, что повышает эффективность доставки и сокращает потери.

В зависимости от конструкции и предназначения, авторефрижераторы подразделяются на несколько типов:

  • Автомобили-холодильники: Устанавливаются на шасси легковых или грузовых автомобилей, с полезной грузоподъемностью от 150 кг до 5 т.
  • Полуприцепы-холодильники: Закрепляются на шасси полуприцепов и ведутся седельным тягачом, имеют грузоподъемность от 2,5 до 16 т.
  • Прицепы-холодильники: Монтируются на шасси одноосных или двухосных автоприцепов, с грузоподъемностью от 0,5 до 3 т.

Кроме того, начинают набирать популярность мотохолодильники, у которых охлаждающий кузов установлен на мотоцикле или мотороллере, что делает их идеальным вариантом для доставки небольших партий товаров в условиях городской среды.

Также стоит отметить использование автопоездов, состоящих из автомобиля-холодильника с одним или несколькими прицепами, что позволяет значительно увеличить объем перевозимых грузов без потери их качества. Интересным является опыт объединения в один автопоезд двух автомобилей-холодильников, управляемых одним водителем, что демонстрирует возможности гибкой настройки транспортных средств под конкретные логистические задачи.

Заключение

Авторефрижераторы остаются незаменимым звеном в цепи холодоснабжения, обеспечивая своевременную и безопасную доставку скоропортящихся грузов. Благодаря широкому спектру моделей и конструкций, они могут быть адаптированы под различные задачи, от мелкой городской доставки до международных перевозок. Развитие и совершенствование авторефрижераторов продолжает быть актуальным направлением в сфере логистики и транспортных технологий.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Способы охлаждения авторефрижераторов   Устройство кузова изотермического вагона >>

 

Menu