(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Холодильный транспорт
Способы охлаждения авторефрижераторов

Способы охлаждения авторефрижераторов

Перевозка скоропортящихся товаров требует особого подхода к поддержанию оптимальных условий внутри авторефрижераторов. Существует несколько технологий охлаждения, каждая из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки. В данном обзоре мы подробно рассмотрим наиболее распространенные методы, их технические характеристики и области применения.

Методы охлаждения в авторефрижераторах

Для поддержания необходимого микроклимата внутри грузового отсека применяются различные системы охлаждения, такие как льдосоляное, зероторное охлаждение, использование сухого льда и машинное охлаждение.

Льдосоляное охлаждение

Система льдосоляного охлаждения основана на использовании смеси льда с солью, что позволяет снизить температуру таяния и обеспечить более длительное охлаждение. Однако такой метод имеет ограниченное применение из-за сложности поддержания стабильной и равномерной температуры в грузовом отсеке. Традиционно, для льдосоляного охлаждения используются съемные металлические бачки из оцинкованной стали, которые подвешиваются к стенам и заполняются необходимой смесью.

Способы охлаждения авторефрижераторов

Для увеличения площади контакта с воздухом и эффективности охлаждения поверхность бачков делают оребренной. Несмотря на свою простоту и низкую стоимость оборудования, этот метод сопряжен с рядом недостатков: высокая влажность и загрязнение в грузовом отсеке, коррозия металлических элементов от рассола, трудоемкость заполнения и необходимость регулярной замены бачков.

Зероторное охлаждение

Зероторное охлаждение или охлаждение с использованием эвтектических растворов представляет собой более современный и эффективный метод. В его основе лежит принцип теплообмена за счет плавления замороженных эвтектических растворов. Такие растворы имеют низкую температуру плавления, что обеспечивает поддержание постоянной температуры в грузовом отсеке.

Зероторы – это герметичные контейнеры, заполненные эвтектическим раствором, которые размещаются по периметру грузового отсека. Принцип их действия основан на поглощении тепла из воздуха, что приводит к постепенному таянию раствора. После полного таяния зероторы заменяют на новые, а использованные отправляют на повторное замораживание.

Несмотря на высокую эффективность, зероторное охлаждение требует наличия инфраструктуры для зарядки зероторов, а также связано с высокими эксплуатационными расходами и риском коррозии оборудования от действия растворов.

Сухой лед и машинное охлаждение

Применение сухого льда – это еще один метод охлаждения авторефрижераторов. Сухой лед (твердая форма углекислого газа) при сублимации поглощает большое количество тепла, что обеспечивает эффективное снижение температуры. Однако использование сухого льда требует строгого контроля за вентиляцией в грузовом отсеке, чтобы избежать накопления углекислого газа.

Машинное охлаждение сегодня является наиболее распространенным и эффективным способом поддержания оптимальных условий в авторефрижераторах. Эта система работает от встроенного или подключаемого холодильного агрегата, который позволяет точно контролировать температуру внутри отсека. Машинное охлаждение обеспечивает высокую надежность и удобство эксплуатации, но требует значительных начальных инвестиций в оборудование и регулярного технического обслуживания.

Основные методы охлаждения авторефрижераторов

Аккумуляционное охлаждение эвтектиками

Этот метод предусматривает использование специальных баков, заполненных эвтектическим раствором, в которые интегрированы змеевики из оребренных труб. При подключении к аммиачной холодильной установке через змеевики пропускается жидкий аммиак, который обеспечивает замораживание раствора. Замороженный раствор способен поддерживать низкую температуру в течение примерно 12 часов даже при высокой температуре окружающей среды до +30°C. Повышение эффективности теплообмена достигается за счет использования гофрированных стенок баков.

Аккумуляционное охлаждение может быть реализовано не только через централизованные холодильные установки, но и через установленные непосредственно на авторефрижераторы холодильные машины, работающие от внешних источников электроэнергии на стоянках. Этот подход уменьшает зависимость транспортного средства от зарядных станций и повышает его автономность.

Машинное охлаждение

Наиболее распространенным и эффективным является метод машинного охлаждения, который включает установку холодильного агрегата-автомата непосредственно в авторефрижератор. В зависимости от конструкции, машинное отделение может быть размещено под изолированным кузовом, над кабиной водителя или в специально выделенной части кузова. Такая система позволяет эффективно контролировать температурные условия внутри кузова и может быть адаптирована под различные виды грузов.

В зависимости от способа охлаждения, авторефрижераторы могут быть оснащены системами воздушного или батарейного охлаждения. Воздушное охлаждение обеспечивается через оребренные трубы с принудительной циркуляцией воздуха, тогда как батарейное охлаждение использует непосредственное охлаждение через оребренные трубы, установленные в верхней части кузова.

Привод холодильной машины может осуществляться различными способами: от двигателя внутреннего сгорания, установленного в авторефрижераторе, отбором мощности от коробки передач или через комбинированное питание для электродвигателя компрессора. Двойное электропитание позволяет использовать машину как в движении (постоянный ток), так и на стоянках (переменный ток от внешнего источника).

В небольших авторефрижераторах привод компрессоров может быть осуществлен непосредственно от двигателя транспортного средства. Такое решение позволяет экономить пространство и упрощает обслуживание системы, но требует тщательной интеграции компрессора и системы охлаждения.

Заключение

Выбор метода охлаждения для авторефрижератора определяется множеством факторов, включая тип и свойства перевозимого груза, требования к температурному режиму, длительность транспортировки и экономические соображения. Современные технологии предоставляют широкие возможности для обеспечения оптимальных условий для перевозки скоропортящихся товаров, гарантируя их сохранность и качество во время транспортировки.

Глубокое понимание принципов работы различных систем охлаждения и умение правильно выбрать наиболее подходящий метод в конкретной ситуации являются ключевыми факторами успеха в области логистики и транспортировки скоропортящихся товаров.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Классификация водного рефрижераторного транспорта   Назначение и классификация авторефрижераторов >>

 

Menu