(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Холодильный транспорт
Вентилирование вагонов-ледников

Вентилирование вагонов-ледников

Вагоны-ледники, предназначенные для перевозки скоропортящихся продуктов, играют важную роль в обеспечении цепи поставок пищевых товаров. Основная функция таких вагонов — поддержание низких температур для сохранения качества перевозимых продуктов. Ключевым элементом в этом процессе является система вентиляции, обеспечивающая удаление насыщенного влагой и нежелательными газами воздуха из грузового отделения и замена его на чистый охлажденный воздух.

Принцип работы системы вентиляции

Эффективная вентиляция вагонов-ледников достигается за счет использования стационарного вентилирования на льдопунктах во время стоянки поездов. Важно, чтобы в процессе вентилирования в грузовой объем подавался чистый охлажденный воздух без повышения влажности. Среди грузов, требующих такого рода вентилирования, — мясные и рыбные продукты в соленом, вяленом и копченом виде, а также масло, сыр, яйца, плоды и овощи.

ледниковый вагон

Методы вентиляции

Для вентиляции вагонов с пристенными карманами используются льдозагрузочные люки. Один из карманов заполняется льдом и солью, превышая норму соли на 25% для усиленного охлаждения. Лед размещают до нижнего уровня горловины люка, где устанавливается переносной электровентилятор для активной циркуляции воздуха. Продолжительность вентилирования четырехосного вагона составляет примерно 10 минут, при этом наружный воздух, проходя через льдосоляную смесь, охлаждается и направляется в вагон, а использованный воздух удаляется наружу.

В пути процесс вентилирования продолжается через открытые под углом 45° льдозагрузочные люки, обеспечивая постоянный приток свежего охлажденного воздуха. Для вагонов с потолочными баками система вентиляции активируется при движении поезда через специальные вентиляционные люки в крыше, что позволяет поддерживать оптимальные условия хранения в течение всего пути следования.

Историческая значимость и современные тенденции

Вагоны-ледники появились как ответ на потребность в сохранении качества скоропортящихся продуктов во время транспортировки на большие расстояния. Их развитие тесно связано с расширением торговых связей и необходимостью в обеспечении свежести продовольственных товаров в любое время года.

Современные технологии в области рефрижераторного транспорта стремятся к повышению эффективности систем охлаждения и вентиляции, уменьшению энергопотребления и минимизации воздействия на окружающую среду. Инновационные решения включают использование автоматизированных систем контроля температуры и влажности, а также разработку более эффективных материалов для теплоизоляции.

Заключение

Вагоны-ледники остаются неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры для перевозки скоропортящихся продуктов, обеспечивая их сохранность и качество в пути. Продолжающиеся инновации в области холодильного транспорта способствуют улучшению условий хранения, сокращению потерь продукции и увеличению общей эффективности логистических операций.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Автомобильный хладотранспорт   Оборудование специализированных вагонов >>

 

Menu