(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Сушка древесины
Особенности режимов сушки пиломатериалов

Особенности режимов сушки пиломатериалов

Особенности режимов сушки пиломатериалов Трудность высушивания пиломатериалов не в удалении влаги с поверхности, а в возможно интенсивном продвижении ее из центра к поверхности по толщине сортимента. Последнее достигается прогревом материала, способствующим увеличению коэффициента влагопроводности, поэтому все режимы сушки, кроме низкотемпературного, характеризуются высоким влагосодержанием воздуха при значительной температуре по мокрому термометру. Влагу в воздухе кирпичных камер стараются удержать, сохранить в рабочем пространстве всеми возможными средствами.

Современные режимы сушки пиломатериалов характеризуются следующими особенностями:

  1. По мере снижения влажности высушиваемой древесины повышается температура и увеличивается психрометрическая разность воздуха.
  2. При сушке тонких, низкокачественных пиломатериалов и особенно пиломатериалов мягких пород, менее подвергающихся растрескиванию, применяются повышенные температуры и увеличенные психрометрические разности.
  3. В сушильных камерах со слабой циркуляцией воздуха в начале процесса поддерживается повышенная (примерно полуторная) психрометрическая разность по сравнению с ее величиной в камерах со скоростной (v >2 м/с) циркуляцией воздуха по материалу.
  4. Для массовой сушки пиломатериалов хвойных пород наиболее пригоден туннельный противоточный (однократный или двухстадийиый) и комбинированные процессы, для очень тонких материалов и древесных частиц — прямоточный процесс.
  5. При сушке толстых сортиментов и особенно сортиментов твердых пород в условиях повышенных температур механические показатели древесины снижаются, поэтому такие условия допускаются лишь для высушивания тонких пиломатериалов мягких пород, когда тепловое воздействие кратковременно. Сушка пиломатериалов перегретым паром не рекомендуется для промышленного применения из-за значительного ухудшения прочностных свойств древесины и снижения ее качества как материала. По той же причине не следует сушить толстые пиломатериалы паровоздушной смесью и по возможности воздерживаться от форсированных режимов сушки.
  6. Низкотемпературные режимы применяют для высушивания экспортных пиломатериалов, в которых не допускается выплавление смолы, выпадение сучков и изменение натурального цвета (потемнение древесины хвойных пород или пожелтение буковой и березовой древесины от нагревания), а также до транспортной влажности для обезличенных потребителей. Эти же режиме рекомендуется применять для сушки древесины осины, в которой при высокой начальной влажности наблюдается сморщивание (коллапс) в условиях повышенных температур.
Недостатки низкотемпературных режимов: относительная длительность процесса и трудность сушки толстого материала до низкой влажности; не происходи стерилизации древесины от биологических поражений.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Особенности атмосферной сушки пиломатериалов   Роль влаги в древесине >>

 

Menu