(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Газовая сварка и резка металлов
Кислородная резка стали

Кислородная резка стали

Кислородная резка стали Процесс резки стали зависит от содержания углерода и химического состава примесей в стали. Хорошо режутся низкоуглеродистые стали, содержащие до 0,3% углерода. При содержании углерода в сталях свыше 0,3% поверхность реза закаливается, а при содержании его свыше 0,7% резка становится затруднительной.

Кремний при содержании его в сталях до 4% и одновременном содержании углерода до 0,2% процесс резки не затрудняет. При более высоком содержании углерода процесс ухудшается в связи с образованием тугоплавкого окисла кремния. Марганец при содержании в стали до 6% на процесс кислородной резки не влияет, при более высоком содержании марганца процесс затрудняется.

Сера и фосфор в тех количествах, в которых они содержатся в стали, на процесс резки не влияют. Хром так же, как и кремний, повышает в стали вязкость шлака и при содержании 2—3% способствует зашлаковыванию кромок реза. При содержании в стали хрома от 1,5 до 5% возможна резка с предварительным подогревом. При более высоком содержании хрома хромистые и нержавеющие стали можно резать только кислородно-флюсовым способом.

Никель обладает низким сродством к кислороду и поэтому окисляется кислородной струей при резке очень слабо. Никель при содержании его в стали до 6— 7% процессу кислородной резки не препятствует, при более высоком содержании никеля затрудняется. Молибден при содержании в стали 0,15—0,25% на процесс не влияет. Кислородной резке подвергаются стали толщиной не менее 3 мм. Резка стали малых толщин сопровождается значительным перегревом, оплавлением кромок и короблением разрезаемого металла.

При резке тонколистовой стали на резаках устанавливается внутренний мундштук № 0 с минимальным отверстием для режущего кислорода и наружный мундштук № 1. Лучшие результаты при резке сталей малых толщин дает резка с последовательным расположением подогревающего пламени и режущего кислорода. Резку ведут с максимальной скоростью и минимальной мощностью подогревающего пламени. Мундштук резака наклоняют под углом 15—40° к поверхности реза в сторону, обратную направлению резки. Для получения резов без грата на разрезаемых кромках необходимо применять кислород чистотой не ниже 99,5%.

Лучшее качество при кислородной резке малых толщин, особенно при массовой вырезке одинаковых деталей, дает пакетная резка. Сущность процесса кислородной пакетной резки заключается в том, что разрезаемые листы складываются в пакет, стягиваются струбцинами или специальными зажимными приспособлениями и разрезаются за один проход резака.

Мощность подогревающего пламени, а также расход и давление режущего кислорода при пакетной резке устанавливают по суммарной толщине пакета. Скорость резки пакета несколько меньше скорости однослойной резки стали той же толщины. Верхний лист пакета при малой толщине коробится, поэтому на пакет накладывают лист большей толщины.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Сущность процесса кислородно-флюсовой резки   Основные сведения о технике резки >>

 

Menu