(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Автокондиционеры
Саморегулирующийся компрессор

Регулирование производительности в автомобильном компрессоре

Аксиально-поршневой компрессор с вращающимся наклонным диском

Аксиально-поршневой компрессор с вращающимся наклонным диском — это вид компрессора, используемого в некоторых системах автомобильного кондиционирования. Он содержит ряд поршней, которые расположены вокруг центральной оси и перемещаются в аксиальном (параллельном оси вращения) направлении. Особенностью конструкции является наличие наклонного диска, который вращается и при этом взаимодействует с поршнями.

Когда диск вращается, его наклон заставляет поршни двигаться вперед и назад, что приводит к сжатию хладагента в системе. Угол наклона диска может регулироваться, что позволяет изменять объем сжимаемого хладагента и, соответственно, холодопроизводительность системы. Это обеспечивает высокую эффективность и точность в работе системы кондиционирования.

Принцип работы

Принцип работы аксиально-поршневого компрессора с вращающимся наклонным диском основан на уникальном механизме сжатия хладагента:
  • Вращающийся наклонный диск: Ключевой элемент конструкции. Он вращается, и его наклон определяет длину хода поршней.
  • Поршни: Расположены вокруг диска и двигаются в аксиальном направлении (вдоль оси).
  • Сжатие хладагента: При вращении диска поршни перемещаются вперед и назад, сжимая хладагент.
  • Регулировка производительности: Изменяя угол наклона диска, можно контролировать объем сжатого хладагента, тем самым регулируя холодопроизводительность системы.
Этот механизм обеспечивает высокую эффективность и точность в работе системы кондиционирования, позволяя адаптироваться к различным условиям эксплуатации.

Регулирование холодопроизводительности

Принцип регулирования холодопроизводительности аксиально-поршневого компрессора с вращающимся наклонным диском заключается в следующем:
  • Изменение угла наклона диска: Угол наклона вращающегося диска в компрессоре может быть изменен. Это изменение угла влияет на длину хода поршней внутри компрессора.
  • Регулировка объема хладагента: Когда угол наклона диска увеличивается, поршни движутся на большее расстояние, что увеличивает объем сжимаемого хладагента. При уменьшении угла наклона объем сжимаемого хладагента уменьшается.
  • Адаптация к потребностям системы охлаждения: Эта возможность регулирования позволяет компрессору адаптироваться к различным требованиям системы кондиционирования, обеспечивая необходимое охлаждение при различных условиях эксплуатации.
Таким образом, аксиально-поршневой компрессор с вращающимся наклонным диском обеспечивает высокую эффективность и гибкость в управлении процессом охлаждения.

Работа компрессора при регулировании холодопроизводительности

В процессе регулирования холодопроизводительности, аксиально-поршневой компрессор с вращающимся наклонным диском может работать непрерывно, но менять свою эффективность. Регулирование достигается путём изменения объёма сжатого хладагента, что осуществляется изменением угла наклона диска. Таким образом, хотя компрессор может работать постоянно, объём сжимаемого им хладагента и, соответственно, холодопроизводительность системы могут варьироваться в зависимости от потребностей охлаждения. Это позволяет системе быть более энергоэффективной, адаптируясь к текущим условиям, не останавливая полностью работу компрессора.

Давление фреона при выключенном компрессоре

Когда компрессор выключен, давление фреона (хладагента) в системе остается стабильным. Не происходит дополнительного сжатия или расширения хладагента, что означает стабильность как высокого, так и низкого давления в системе.

Заключение

Аксиально-поршневой компрессор с вращающимся наклонным диском представляет собой передовое решение в области автомобильных кондиционеров, обеспечивая высокую эффективность и точность в регулировании холодопроизводительности. Эта технология позволяет системе кондиционирования работать более экономично, адаптируясь к текущим потребностям охлаждения, и поддерживать комфортный микроклимат в салоне автомобиля. Осознанное использование и техническое обслуживание такой системы гарантирует ее долговечность и надежность, что является ключом к обеспечению максимального комфорта во время вождения.
 

"Комментарии"  

 
+2 # nur 26.05.2010 09:25
Отличный материал ОгРОМНОЕ СПАСИБО!
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Действие компрессора   Большая подача при высокой хладопроизводительности - низкое давление в камере >>

 

Menu