(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Автокондиционеры
Электромагнитная муфта

Электромагнитная муфта

В автомобильных кондиционерах ключевую роль в передаче мощности от двигателя к компрессору играет электромагнитная муфта. Это устройство обеспечивает возможность активации и деактивации компрессора без необходимости физического вмешательства в работу двигателя.

Конструкция электромагнитной муфты включает в себя:

  • Ременный шкив с подшипником: Этот компонент установлен на корпусе компрессора и может свободно вращаться благодаря подшипнику.
  • Подпружиненный диск со ступицей: Ступица этого диска закреплена на приводном валу компрессора, позволяя диску перемещаться вдоль вала.
  • Электромагнитная катушка: Расположена на корпусе компрессора и создаёт магнитное поле при подаче на неё напряжения.
  • Между подпружиненным диском и ременным шкивом предусмотрен зазор, обозначенный как «A», который играет ключевую роль в механизме сцепления.

Электромагнитная муфта

Принцип действия

Когда автомобильный двигатель работает, поликлиновой ремень приводит в движение ременный шкив. В состоянии покоя, то есть когда кондиционер выключен, шкив вращается свободно без взаимодействия с приводным валом компрессора.

Активация компрессора начинается с подачи напряжения на электромагнитную катушку. Это действие создаёт магнитное поле, которое притягивает подпружиненный диск к ременному шкиву, устраняя зазор «A». В результате формируется прямая силовая связь между шкивом и приводным валом компрессора, заставляя его вращаться и активировать систему кондиционирования.

Когда напряжение с электромагнитной катушки снимается, магнитное поле пропадает, и под действием пружин подпружиненный диск отходит от ременного шкива. Это прекращает передачу мощности к компрессору, позволяя ременному шкиву снова вращаться независимо, и система кондиционирования перестаёт охлаждать воздух.

Эта технология позволяет эффективно управлять работой кондиционера, обеспечивая комфорт в салоне автомобиля без лишней нагрузки на двигатель в моменты, когда охлаждение не требуется.

Электромагнитная муфта

 

"Комментарии"  

 
0 # Guest 31.08.2013 15:31
взаимозаменяемо сть s21-8104310
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Большая подача при высокой хладопроизводительности - низкое давление в камере   Конденсатор >>

 

Menu