(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Водоохлаждающие установки - чиллеры
Обвязка и окружение насосной группы

Обвязка и окружение насосной группы

Побудителем движения теплоносителя в циркуляционном контуре является насосная станция. С помощью насосов создается необходимый перепад давлений, компенсирующий гидравлические сопротивления в системе, и обеспечивается проток жидкости с требуемым расходом. Работа насоса характеризуется следующими рабочими характеристиками: подача, мощность и КПД. Подбор насоса осуществляется наложением характеристики гидравлической сети на универсальную характеристику насоса. Пересечение характеристики сети и характеристики насоса дает рабочую точку — точку совместной работы насоса и гидравлической сети.

С целью повышения надежности холодильной станции рекомендуется выполнять насосную группу (см. Рис.1) из двух насосов: рабочий и другой — резервный, который включается в работу в случае остановки рабочего насоса. Т.е. и в случае отказа рабочего насоса обеспечивается 100%-ное резервирование системы по протоку жидкости. Система автоматики насосной группы должна обеспечивать:

  • Включение резервного насоса при отказе и остановке рабочего насоса;
  • Выравнивание времен наработки насосов с целью равномерности выработки ресурса оборудования.
В настоящее время многие фирмы — производители насосного оборудования выпускают сдвоенными насосы (параллельное соединение), когда два насоса размещены в общем корпусе и отделены друг от друга перекидным клапаном. Применительно к циркуляционным контурам такое решение позволяет получить хорошее соотношение «цена-качество» по оборудованию гидравлического контура.

Однако, с точки зрения эксплуатации системы, безопасного обслуживания и ремонта насосной группы при постоянной работе холодильной системы более предпочтительным является вариант использования двух одинаковых насосов типа «ин-лайн», установленных и обвязанных трубопроводными магистралями как показано на Рис.1.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Положение насосной станции относительно испарителя   Мониторинг температуры смешанной воды >>

 

Menu