(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ледовый каток
Правила ИИХФ - для ледовых площадок катков

Правила ИИХФ — для ледовых площадок катков

Хоккейные матчи разворачиваются на специально подготовленной ледовой арене, известной как хоккейная площадка, представляющей собой белое ледяное поле с четко обозначенными границами.

Стандарты размеров арены

  • Оптимальные размеры: Длина составляет 61 м, а ширина — 30 м, обеспечивая достаточное пространство для игры.
  • Минимально допустимые размеры: Длина арены может быть сокращена до 56 м, а ширина — до 26 м, что позволяет адаптироваться к различным условиям строительства.

Углы арены оформляются в виде дуги с радиусом от 7 до 8,5 метров, чтобы обеспечить безопасность игроков и улучшить динамику игры. Согласно стандартам ИИХФ, предпочтительные размеры площадки находятся в пределах 60-61 м в длину и 29-30 м в ширину.

Ограждения арены

  • Арена окружена ограждением, или бортами, из дерева или пластика белого цвета, что способствует лучшей видимости игрового пространства.
  • Высота бортов составляет от 1,17 до 1,22 метра над ледовой поверхностью, обеспечивая оптимальный баланс между защитой игроков и обзором для зрителей.
  • Поверхность бортов, обращенная к льду, должна быть гладкой, чтобы избежать травмирования игроков, с минимальным зазором между панелями не более 3 мм для предотвращения попадания шайбы и клюшек.

Основание ограждений

У подножия бортов устанавливается отбойная планка желтого цвета высотой 15-20 см, что улучшает видимость границ игровой зоны и повышает безопасность.

Отбойная планка

Доступ к ледовой арене

  • Двери для входа на ледовую арену открываются наружу, минимизируя риск случайного открытия во время игры.
  • Зазор между дверью и ограждением ограничивается 8 мм для предотвращения застревания шайбы или клюшки.

Защитные элементы

  • Вдоль лицевых сторон устанавливается защитное стекло высотой 160-200 см, продолжающееся по бокам до нейтральной зоны на 4 м от ворот, что способствует безопасности игроков и зрителей.
  • На боковых сторонах по всей длине арены стекло имеет высоту 80-120 см, исключая зону перед скамейками игроков, с минимальным зазором между панелями в 8 мм.
  • На местах соединения стекла устанавливаются защитные накладки для предотвращения травм.

Защитное стекло

Защита зрителей

  • Защитные сетки располагаются над лицевыми бортами и стеклами, обеспечивая дополнительную защиту для зрителей от летящих шайб.

Разметка и организация пространства арены

  • Ледовая арена разделяется на зоны с помощью пяти линий, простирающихся поперек поля, что помогает организовать игровое пространство и упрощает судейство.

Дизайн и структура хоккейной арены разработаны с учетом максимальной безопасности игроков и зрителей, а также обеспечения эффективного проведения матчей. Использование современных материалов и технологий в строительстве и обслуживании арен позволяет сделать хоккейное пространство не только функциональным, но и устойчивым к интенсивной эксплуатации.

Структура и маркировка хоккейной арены

Голевые линии

Голевые линии, выполненные в красном цвете, определяют вратарскую зону и располагаются на равном удалении друг от друга по длине площадки.

Синие линии

Для разделения игрового поля на три части используются синие линии шириной 30 см, которые делят площадку на зоны атаки, обороны и нейтральную зону.

Центральная линия

Красная линия шириной 30 см, пролегающая через центр площадки, делит её на две равные части и играет ключевую роль в правилах игры.

Зоны для вбрасываний

Маркировка для вбрасываний предназначена для определения точного местоположения игроков в момент начала игры, после остановок и перед каждым периодом.

Центральная точка и круг для вбрасывания

Центр арены отмечен синей точкой диаметром 30 см, вокруг которой нанесён круг радиусом 4,5 м, обозначающий место для центрального вбрасывания.

Точки вбрасывания в нейтральной зоне

Две красные точки диаметром 60 см, расположенные в нейтральной зоне на расстоянии 1,5 м от синих линий, указывают места для вбрасываний.

Точки и круги конечного вбрасывания

В области ворот нанесены красные точки для вбрасывания диаметром 60 см, вокруг которых проведены круги с радиусом 4,5 м для организации вбрасываний в зоне атаки и обороны.

По бокам от каждой точки вбрасывания наносятся двойные L-образные линии, обозначающие зону для игроков во время вбрасывания.

Точки конечного вбрасывания и Круги

Зона для судей

Перед местом секретаря игры на льду выделена полукруглая зона радиусом 3 м, обозначенная красной линией, известная как зона для судей.

Зона для судей

Вратарская зона

Перед каждыми воротами на льду нанесена красная линия, ограничивающая вратарскую зону, окрашенную в светло-голубой цвет для лучшей видимости.

Вратарская зона

  1. Скамейки для игроков оснащены двумя дверьми для доступа на лед, обеспечивая удобный вход и выход во время матча.
  2. Доступ на скамейки ограничен для предотвращения вмешательства посторонних лиц в игровой процесс.

Характеристики ворот

  • Ворота расположены в центре голевой линии, имея внутренние размеры 1,22 м в высоту и 1,63 м в ширину.
  • Конструкция ворот включает боковые стойки и перекладину красного цвета, а также белую раму для крепления сетки, обеспечивая чёткость визуализации и безопасность игры.
  • Сетка ворот крепится таким образом, чтобы надёжно фиксировать шайбу внутри ворот во время матча.
  1. Ворота и сетка должны быть установлены надёжно, чтобы оставаться стабильными во время игры.
  2. Использование эластичных фиксаторов для ворот является обязательным на крупных турнирах, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира, и рекомендовано для всех уровней соревнований.

Качественное проектирование и эксплуатация хоккейной арены требуют детального внимания к маркировке и оснащению, что обеспечивает справедливость и безопасность игрового процесса. Современные стандарты и технологии позволяют сделать игру на льду не только захватывающей, но и безопасной для игроков и зрителей.

Организация и инфраструктура ледовых арен

Игровые скамейки

  • Ледовые арены оборудуются парой скамеек, специализированных для комфортного размещения игроков и официальных представителей команд, одетых в форму.
  • Эти скамейки располагаются на одной стороне игровой зоны, прямо у края поля, напротив мест для игроков, получивших штраф. Они должны быть размещены на достаточном расстоянии друг от друга или эффективно разделены, при этом находясь в удобной близости от раздевалок.
  • Расположение скамеек начинается на 2 метра от центральной красной линии. Минимально допустимые размеры скамейки — 10 метров в длину и 1,5 метра в ширину.
  • Каждая скамейка рассчитана на размещение 16 игроков и 6 официальных лиц команды.

Скамейки для оштрафованных игроков

  • На каждой арене предусмотрены специальные места для игроков, получивших штрафы, оборудованные для комфортного пребывания минимум 5 игроков.
  • Эти скамейки располагаются с обеих сторон от места, где находятся судьи, и напротив скамеек игроков. Их размеры составляют минимум 4 метра в длину и 1,5 метра в ширину.

Места размещения для игроков и оштрафованных

Ледовые арены должны обеспечить адекватные условия для всех участников игры, включая запасных и оштрафованных игроков.

Скамейки для запасных и оштрафованных игроков

Места для судейской бригады

За каждыми воротами предусмотрены специально защищенные кабины для судей, обеспечивающие им безопасность и непрерывный обзор игры.

Судейская скамейка

Между местами для оштрафованных игроков находится место для судей длиной 5,5 метра, рассчитанное на размещение до 6 человек.

Система оповещения

Каждая арена оснащается сиреной или альтернативными звуковыми устройствами для сигналов времени игры.

Информационное табло

Для информирования участников и зрителей на арене установлено электронное табло, отображающее важную игровую информацию.

Информационное табло

  • На табло отображаются названия команд, текущее время игры, оставшееся штрафное время, счет, время тайм-аута и перерыва.

Сигнальные фонари

  • За воротами установлены красный и зеленый фонари. Красный фонарь сигнализирует о забитом голе, а зеленый — об окончании периода или игрового времени.

Раздевалки

Для команд предусмотрены раздевалки, оборудованные всем необходимым для комфортного размещения игроков и обслуживающего персонала.

Освещение арены

Адекватное освещение арены обеспечивает отличную видимость для игроков, судей и зрителей, способствуя безопасности и удовольствию от игры.

Запрет курения

Для обеспечения безопасности и здоровья участников и зрителей на закрытых аренах курение запрещено.

Конструкция современных ледовых арен предусматривает не только комфорт и безопасность игроков и зрителей, но и создание оптимальных условий для проведения спортивных мероприятий. Внедрение современных технологий и строгое соблюдение стандартов способствуют высокому качеству игры и зрелищности спортивных событий.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Эксплуатационные расходы   Список оборудования катка >>

 

Menu