(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Параллельное соединение поршневых компрессоров Man
Всасывающий коллектор

Всасывающий коллектор

Применение параллельного подключения поршневых компрессоров Danfoss в холодильных системах является ключевым фактором для достижения высокой эффективности и надежности. Особое внимание при проектировании таких систем уделяется оптимизации расположения всасывающего коллектора и конструкции трубопроводов, связывающих его с компрессорами.

Конструктивные особенности и рекомендации

Размещение всасывающего коллектора рекомендуется осуществлять максимально близко к компрессорам для минимизации потерь давления и обеспечения эффективного возврата масла. Для уменьшения вибраций и предотвращения передачи механических напряжений на компрессоры трубопроводы должны оснащаться гасителями вибрации, обеспечивая необходимую гибкость.

Всасывающий коллектор

  • Угловое соединение трубопроводов: Трубопроводы, соединяющие коллектор и компрессоры, должны входить в коллектор под углом 60 градусов (см. рис. 3.4 и 3.5). Такая конфигурация способствует повышению скорости газа на входе и улучшает эффективность возврата масла.
  • Симметричность конструкции при регулировке уровня масла: При использовании стандартных уравнительных трубопроводов для выравнивания уровня масла необходимо обеспечить абсолютную симметрию формы всасывающего коллектора и одинаковую длину трубопроводов, ведущих к каждому компрессору, для гарантирования равенства давлений в картерах.

Требования к эксплуатации и обслуживанию

Для обеспечения долгосрочной и надежной работы холодильной установки с параллельно подключенными поршневыми компрессорами Danfoss необходимо строго соблюдать ряд эксплуатационных требований:

  • Всасывающие трубопроводы и коллекторы должны быть расположены горизонтально для предотвращения неравномерного распределения масла между компрессорами.
  • Максимальная допустимая скорость газа во всасывающем коллекторе составляет 4 м/с, что способствует оптимизации процессов всасывания и минимизации потерь энергии.
  • Необходимо обеспечить адекватную теплоизоляцию всасывающих трубопроводов и коллектора для предотвращения перегрева хладагента и снижения эффективности охлаждения.

Кроме того, для упрощения проектирования и монтажа системы, возможно использование заводских аккумуляторов, устанавливаемых на линии всасывания. Это позволяет сократить время на разработку и установку всасывающего коллектора, обеспечивая при этом высокий уровень эффективности и надежности работы.

Заключительные замечания

Применение параллельного соединения поршневых компрессоров Danfoss в холодильных установках требует внимательного подхода к проектированию и монтажу всасывающего коллектора и трубопроводов. Соблюдение рекомендованных технических требований и эксплуатационных условий позволяет достигнуть оптимального баланса между эффективностью, надежностью и экономичностью системы. Особое внимание к деталям конструкции и регулярное техническое обслуживание обеспечивают длительный срок службы оборудования и стабильность процессов холодоснабжения.

 

"Комментарии"  

 
0 # Сергей 03.12.2014 15:56
Вопрос по данной схеме.
Коллектор А должен быть равен коллектору В? Или считаем каждый из этих коллекторов на скорость меньше 4 м/с? просто если считаем коллектор А на 4 м/с, то в коллекторе В такого же диаметра скорость будет значительно ниже 4 м/с.
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Линии всасывания и нагнетания   Нагнетательный коллектор >>

 

Menu