(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Параллельное соединение поршневых компрессоров Man
Отдельные маслоотделители

Эффективное управление маслом в многокомпрессорных системах Danfoss

Стратегии сепарации масла

Ключевым аспектом в обеспечении надежности и долговечности параллельно соединенных поршневых компрессоров Danfoss в холодильных системах является эффективное управление маслом. Рассмотрим два основных подхода к сепарации масла:

Использование индивидуальных маслоотделителей

В этом методе каждый компрессор оборудован собственным маслоотделителем, что обеспечивает непосредственный возврат масла во всасывающий канал. Это способствует точному контролю уровня масла в каждом компрессоре, минимизируя риски связанные с его недостатком.

Индивидуальные маслоотделители

Важно: Диаметр нагнетательного трубопровода между компрессором и маслоотделителем должен соответствовать или превышать диаметр нагнетательного патрубка компрессора для обеспечения бесперебойного потока масла.

Применение общего маслоотделителя

При выборе общего маслоотделителя для нескольких компрессоров, масло распределяется через общую линию всасывания. Этот метод требует тщательного проектирования системы возврата масла, чтобы обеспечить равномерное распределение масла между всеми компрессорами.

Общий маслоотделитель

Для предотвращения возможных аварийных ситуаций, таких как прорыв горячего газа в линию всасывания, рекомендуется установка нормально закрытого соленоидного вентиля на линию возврата масла.

Регулирование уровня масла в сложных системах

В системах, где установлено четыре или более компрессоров, различаются по мощности или когда существует неопределенность с количеством возвращаемого масла, оптимальным решением является использование регуляторов уровня масла.

Регуляторы уровня масла обеспечивают стабилизацию уровня масла в каждом компрессоре, независимо от различий в давлении внутри картера, что критически важно для долгосрочной надежности системы.

Существуют различные схемы регулирования уровня масла в многокомпрессорных системах:

  • Применение индивидуальных регуляторов уровня масла с отдельными маслоотделителями.
  • Использование индивидуальных регуляторов уровня масла с одним общим маслоотделителем.

Выбор конкретного метода регулирования уровня масла зависит от специфических требований к холодильной системе, включая количество и тип компрессоров, а также общую конфигурацию системы.

Важно также отметить, что для обеспечения надежной работы системы, необходимо следить за дополнительным запасом масла, как указано в рекомендациях производителя маслоотделителей, а также регулярно проводить обслуживание масляных фильтров на линии возврата масла.

Таким образом, правильное управление маслом в многокомпрессорных холодильных системах Danfoss не только предотвращает возможные неисправности и продлевает срок службы оборудования, но и обеспечивает более высокую эффективность и надежность всей системы.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Система с линией выравнивания уровня масла   Индивидуальные регуляторы уровня масла с отдельными маслоотделителями >>

 

Menu