(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Параллельное соединение поршневых компрессоров Man
Система с линией выравнивания уровня масла

Выравнивание уровня масла. Уравнивание масла для параллельных поршневых компрессоров Danfoss

Адекватное управление уровнем масла является ключевым фактором для обеспечения долговечности и эффективности при параллельной работе поршневых компрессоров в холодильных установках. Эффективное возвращение масла к компрессорам критически важно для предотвращения их износа и выхода из строя. Для этого целесообразно использование двух основных методов регулирования распределения масла:
  • Система с уравнительным трубопроводом: Этот базовый метод предусматривает соединение картеров компрессоров через общую линию подачи масла, обеспечивая простое и эффективное распределение масла между ними. Оптимально подходит для систем, включающих до трех компрессоров аналогичной мощности.
  • Система с индивидуальными регуляторами уровня масла: Более сложная и надежная система, предназначенная для управления маслом в каждом компрессоре индивидуально. Регуляторы уровня масла, подключенные к маслоотделителю на линии нагнетания, рекомендуются для использования в системах с четырьмя и более компрессорами.

Основы системы выравнивания уровня масла

Простая, но эффективная система выравнивания уровня масла использует штуцеры на корпусе каждого компрессора для создания единой сети, которая обеспечивает однородное распределение масла. Однако, для успешной работы такой системы критически важно поддержание одинакового давления всасывания во всех компрессорах. Даже малейшие различия в давлении могут привести к значительным колебаниям уровня масла, что, в свою очередь, может нарушить нормальную работу компрессоров. Например, разница в давлениях всего в 0,001 бар может вызвать изменение уровня масла на 1,1 см.

Для оптимальной настройки и эксплуатации системы выравнивания уровня масла важно соблюдение следующих технических требований:

  • Трубопроводы должны быть установлены горизонтально и не превышать уровень соединительных штуцеров.
  • Соединительные трубопроводы между компрессорами должны обладать гибкостью для минимизации передачи вибраций, при необходимости рекомендуется использование демпферов.
  • Оптимальный диаметр труб составляет 3/8 дюйма, чтобы обеспечить адекватную подачу масла, избегая при этом риска конденсации хладагента в трубах большего диаметра.

Система с линией выравнивания уровня масла

В системах с параллельным подключением компрессоров крайне рекомендуется установка маслоотделителей на линии нагнетания, особенно при наличии длинных трубопроводов, параллельных конденсаторов или испарителей. Для систем с обширными масляными ловушками и задержкой возврата масла целесообразно применение масляных резервуаров.

Рассматриваются два основных подхода к сепарации масла:

  • Использование индивидуальных маслоотделителей для каждого компрессора.
  • Применение общего маслоотделителя для всей системы.

Эффективное управление маслом в параллельных поршневых компрессорах Danfoss способствует повышению их надежности и продолжительности эксплуатации, минимизируя риски износа и повреждения. Тщательное следование рекомендациям по установке и настройке обеспечивает стабильную работу холодильной системы, оптимизируя ее энергетическую эффективность и производительность.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Введение   Отдельные маслоотделители >>

 

Menu