(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Регулятор производительности с перепуском во всасывающую магистраль

Регулятор производительности с перепуском во всасывающую магистраль

При данном способе подключения регулятор производительности (поз.1 рис.31.3) устанавливают между патрубками нагнетания и всасывания компрессора. При высокой температуре воздуха на входе в испаритель (поз.2) давление кипения (поз.3) высокое. Компрессор работает на полную мощность, чтобы удержать регулятор в закрытом положении.

Регулятор производительности с перепуском во всасывающую магистраль

Когда температура воздуха на входе в испаритель снижается, давление кипения начинает уменьшаться. В связи с этим регулятор открывается, направляя перегретые пары из патрубка нагнетания во всасывающий патрубок, что ограничивает снижение давления кипения.

При этом независимо от положения клапана регулятора, расход хладагента через компрессор останется практически неизменным, а расход через жидкостную магистраль, конденсатор и испаритель будет изменяться, в зависимости от того, насколько открыт регулятор.

При открытом регуляторе перемещение горячего газа во всасывающий патрубок снижает холодопроизводительность испарителя по двум основным факторам:

  • расход хладагента через испаритель снижается, поскольку его часть попадает во всасывающий патрубок, уменьшая холодопроизводительность;
  • увеличение температуры кипения снижает температурный перепад между хладагентом и поступающим на вход в испаритель воздухом. Это также снижает холодопроизводительность, поскольку интенсивность теплообмена ухудшается (рис. 31.4).
Регулятор производительности с перепуском во всасывающую магистраль

В равной степени при снижении потребности в холоде, регулятор производительности уменьшает холодопроизводительность испарителя. Однако вместе с этим увеличивается период, необходимый для достижения температуры отключения компрессора, после чего он будет работать дольше. Это снижает вероятность возникновения пульсирующего режима работы компрессора под действием задающего термостата.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Регулятор производительности. Метод применения   Трудности, связанные с переходом горячего газа во всасывающую магистраль >>

 

Menu