(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Конденсатор холоднее ресивера

Конденсатор холоднее ресивера

Для конденсаторов, которые регулируются при помощи трехходового регулятора давления конденсации, возможна ситуация, когда конденсатор становится холоднее ресивера. Под воздействием наружной температуры (при остановке компрессора) конденсатор быстро охлаждается, давление в нем падает и проход 1 регулятора давления конденсации закрывается (рис.36.7).

Перекрыв проход жидкости, клапан соединяет теплый ресивер и холодный вход в конденсатор. Тогда, по принципу холодной стенки Ватта, жидкость из ресивера начинает поступать в конденсатор (рис. 36.7). При длительной остановке компрессора, возникает риск того, что вся жидкость окажется в конденсаторе. Если жидкости в ресивере не будет при последующем запуске компрессора, испаритель не сможет быть нормально запитан, и компрессор отключится предохранительным реле НД. Поэтому необходимо предпринять меры для того, чтобы жидкость не перемещалась во время остановки компрессора и находилась в ресивере для последующего благоприятного запуска установки.

Отметим, что отключение компрессора предохранительным реле НД по причине опустошения ресивера приводит к тому, что компрессор больше не запустится. Так для его запуска потребуется заправка хладагента в ресивер, несмотря на то, что его количество в установке достаточное.

Поэтому на входе в ресивер необходимо установить обратный клапан (рис.36.8), который не допустит перемещение жидкости из ресивера в конденсатор, даже если температура конденсатора окажется ниже температуры ресивера.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Сложности конденсаторов, которые расположены над компрессорами   Потери давления в конденсаторе и регуляторе давления конденсации >>

 

Menu