(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Слив хладагента под действием силы тяжести

Слив хладагента под действием силы тяжести

Для применения данного метода установка обязана иметь свой сливной вентиль (поз.3 рис.57.2), распложенный в нижней части жидкостного ресивера. Компрессор должен работать, а вентиль выхода жидкости (поз.1) быть закрытым. Отключение жидкостного ресивера осуществляется вентилем (поз.2), который соединяет сливной баллон (Г) с полостью жидкостного ресивера. Сливной баллон должен располагаться под жидкостным ресивером. Зная конструкцию большинства установок, несложно догадаться, что данный метод применяется не часто.

После выполнения всех необходимых условий и подключения установки к баллону, необходимо снять показания с весов, перед тем как жидкость начнет поступать через вентиль поз.3 и жидкостной вентиль (Ж) в баллон.

Не следует трогать вентиль (Г), поскольку баллон отвакуумирован. Как только баллон начнет заполняться жидкостью, давление между ресивером и баллоном будет снижаться, и расход сливаемой жидкости начнет уменьшаться. Если наблюдать за показаниями весов, то можно заметить, что вначале слива жидкость в баллоне быстро увеличивается, и по мере выравнивания давления ее рост становится меньшим, не смотря на то, что в ресивере все еще остался хладагент.

Как только расход сливаемой жидкости становится слишком слабым, то вентиль (Г) баллона открывается, и слив жидкости завершается под силой тяжести (самотеком). Следует помнить, что нужно постоянно наблюдать за показаниями весов, для того чтобы не превысить допустимое значение баллона.

После того как жидкость полностью заполнила баллон, показания весов будут статичными. В установке останется только газ (10% от массы начальной заправки), который необходимо будет перекачать специальным агрегатом перекачки.

Данный метод основан на принципе сообщающихся сосудов и обладает определенными преимуществами. Для его осуществления не требуется много оборудования и слив хладагента происходит довольно быстро. Поэтому его используют, если речь идет о больших количествах хладагента, но его применение может быть ограничено конструкцией установки (таковых не много).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Баллоны для слива хладагента   Использование жидкостного насоса для слива хладагента >>

 

Menu