(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Полное удаление паров при помощи станции регенерации

Полное удаление паров при помощи станции регенерации

После того как из установки хладагент в жидкой фазе удален, необходимо приступить к удалению его паров. Данная процедура является длительной, поэтому ее применяют только в небольших установках.

Использование этого метода оказывает значительное воздействие на станцию регенерации, поскольку через нее должен пройти весь оставшийся хладагент. При этом хладагент может быть слишком агрессивен, по причине находящегося в нем масла и кислот. Поэтому перекачивающий агрегат требует частого обслуживания: смены противокислотного фильтра и замены масла компрессора.

Перед тем как начать откачивание паров хладагента, станцию регенерации подключают со сливным баллоном (рис.57.12) и устанавливают манометры. Необходимо использовать короткие шланги максимально возможного диаметра, особенно если речь идет о подключении к запорным вентилям компрессора.

Если при отсутствии доступа внутрь установки возникла потребность установить быстромонтируемый вентиль, необходимо помнить, что компрессор станции регенерации не должен всасывать жидкость. Поскольку установленный на ее входе компрессор не предназначен для защиты значительных гидроударов и не сможет защитить от большого потока жидкости.

Следует помнить, что никогда нельзя соединять всасывающую магистраль регенерирующего устройства с зоной холодильной установки, в которой может находиться жидкость.

При перекачивании паров хладагента возникает одна проблема. Поскольку в установки хладагент находится в жидком и газообразном состоянии одновременно, а агрегат может всасывать только пары. В этом случае необходимо быть уверенным в том, что жидкий хладагент выкипает с достаточной скоростью.

Известно, что для парообразования жидкости нужно тепло, потому зоны установки с жидкостью сильно охлаждаются (рис.57.13). Следовательно, для нормальной перекачки необходимо жидкости отдать больше тепла. Если жидкость находится в ресивере его необходимо подогреть, а если в испарителе или конденсаторе, то для добавления им тепла необходимо просто включить вентилятор. После выполнения данных действий процедура опорожнения установки станет меньшей.

Для применения данного метода не обязательно, чтобы весь хладагент находился в ресивере, лучше использовать вентиляторы испарителя и конденсатора.

После того, как шланги продуты, показания весов сняты, вентиляторы включены, небольшую часть паров можно перекачать благодаря тому, что в баллоне находится вакуум, а после этого можно задействовать и станцию регенерации. Пары хладагента вначале будут накапливаться в конденсаторе агрегата, а после в жидком состоянии переливаться в баллон. При этом необходимо внимательно следить за показаниями весов, чтобы максимально допустимый уровень баллоне не был превышен. Показания манометра позволяют оценить количество оставшихся в установке паров, с целью определения момента окончания процедуры.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Частичное удаление паров из установки при помощи станции регенерации   Проблемы установок оснащенных теплообменниками при извлечении паров хладагента >>

 

Menu