(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Оттайка горячим паром

Оттайка горячим паром

Данный метод оттаивания основывается на подаче горячих паров хладагента из нагнетающей магистрали в испаритель (вентиляторы выключены). Так, если при оттаивании с использованием электронагревателей снежная шуба на испарителе плавилась, то при оттаивании горячим паром она отстает целыми кусками, поскольку тепло поступает через стенки испарителя.

Данная методика отличается быстротой и эффективностью. Она применяется в установках для производства льда, поскольку быстро освобождает формы ото льда. Нами данный метод будет рассматриваться относительно использования воздухоохладителей холодильных камер.

Как только горячие пары поступили в холодный испаритель, они не только отдают тепло, но и конденсируются. Первое, что необходимо предпринять для применения данного метода — это предусмотреть тройник на нагнетательной магистрали (поз.1 рис.60.10), который предназначен для отбора горячего пара. Его необходимо устанавливать так, чтобы трубка отбора горячего пара уходила вверх, для исключения попадания в нее масла. Диаметр трубки отбора должен быть значительно меньше диаметра нагнетательной магистрали.

После этого на магистрали отбора горячего пара необходимо установить электромагнитный клапан (поз.2 рис.60.10), чтобы автоматически управлять потоком пара. Он будет находиться в открытом положении, когда холодильное устройство работает в режиме оттайки и находится в закрытом положении в режиме охлаждения. Выход клапана отбора необходимо соединять со входом в испаритель.

Для оттайки нужно, чтобы часть горячего пара из компрессора направлялась в испаритель. Чтобы хладагент из конденсатора не перетекал в испаритель, во время оттайки, устанавливают обратный клапан на входе в конденсатор (поз.3 рис.60.10). На данном этапе нами было рассмотрено оборудование, которое необходимо использовать для оттайки горячим паром. Теперь рассмотрим принцип его действия.

Известно, что горячие пары поступают в испаритель через тройник (поз.4 рис.60.11). Его устанавливают таким образом, чтобы распределение пара было равномерным по всем секциям испарителя. Имеются специальные тройники для равномерного кольцевого распределения пара на входе в распределитель жидкости.

Датчик температуры поверхности испарителя (поз.5) предназначен для измерения температуры оребрения и передачи сигнала о окончании цикла оттайки. Датчик температуры воздуха (поз.6) в охлаждаемом объеме используется для поддержания заданной температуры в охлаждаемом объеме.

Горячие пары поступают в холодный испаритель во время работы холодильной машины (режим оттайки) при этом охлаждаются и конденсируются. При этом вентиляторы воздухоотделителя остановлены и возникает риск гидроударов на входе в компрессор.

С целью безопасности на всасывающей магистрали компрессора устанавливают отделитель жидкости (поз.7 рис.60.12). Во время оттайки (вентиляторы воздухоохладителя остановлены) количество жидкого хладагента поступающего в отделитель жидкости может стать слишком большим. Для избегания его переполнения отделитель жидкости устанавливают в емкость с жидкостью, которая поддерживается при помощи термостата (поз.9) на уровне 30 С электронагревателем (поз.8). поскольку вода при температуре 30 С испаряется емкость заливают маслом.

Оттайку горячим паром необходимо производить в то время когда компрессор работает. Таким образом, если реле времени активировало команду на оттайку, а компрессор стоит, то устройство, управляющее оттайкой должно запустить компрессор и вместе с этим отключить вентиляторы испарителя. Но если компрессор был остановлен предохранительным устройством, а не регулятором температуры, то его запуск не должен произойти.

Рассмотренная система оттайки является эффективной для большинства холодильных камер, когда для обслуживания нескольких испарителей используется одно компрессорно-конденсаторное устройство. В этом случае производится последовательная оттайка испарителей, не стимулирующая рост температуры в охлаждаемом объеме.

Можно ли применять данный метод для установки с одним испарителем? В период оттайки электроклапан, установленный на жидкостной магистрали, остается закрытым, и в испаритель поступает только горячий пар. Компрессор продолжает работать в номинальном режиме, и давление всасывания начинает стремительно падать. Если давление в испарителе будет ниже отметки, равной температуре кипения 0 С, то после этого нормальная оттайка не будет возможна. Таким образом, для больших камер с несколькими испарителями, режим оттайки необходимо устанавливать на одну треть испарителей находящихся в контуре. Если в контуре имеется три испарителя, то оттайку проводят последовательно. При большой поверхности испарителей, время для снижения давления всасывания НД после оттайки будет большим. При этом компрессор работает на повышенном значении НД и в результате перегрузки будет выключен реле тепловой защиты.

Использование ТРВ с точкой МОР в этом случае не поможет. Потребуется установка регулятора давления в картере, который устанавливается на входе в компрессор (поз.10 рис.60.13).

Подводя итоги можно сделать вывод, что применять горячую оттайку паром в установке с одним испарителем можно, но лучше ее проводить с применением четырехходового клапана обращения цикла.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Оттайка электронагревателями среднетемпературных испарителей   Оттайка с применением четырехходового клапана цикла >>

 

Menu