(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Давление в закрытом контуре

Давление в закрытом контуре

Следует помнить, что давление в закрытом контуре выше атмосферного, поэтому избыточное давление будет выше 0. Закрытый контур не должен контактировать с атмосферой, быть герметичным и находится под давлением, которое поддерживается при помощи расширительного бачка.

В градирнях с водным раствором гликоля контур также должен быть полностью герметичным. Концентрация гликоля быть постоянной, чтобы в зимнее время защитить контур от размораживания (при наружной температуре −20 С его концентрация должна составлять 35%), поэтому необходимо стараться избегать утечек и долива воды в контур. С этой целью применяют насосы с механическим уплотнением, обеспечивающие герметичность контура.

В данных герметичных контурах давление может заметно повышаться (повышение температуры воды в результате ее теплового расширения). При изменении температуры воды с 10 С до 60 С, водный раствор гликоля расширится на 3%. Так, если в контуре содержится 100 л раствора, то объем увеличится на 3 л, что является существенным. Если бы не был предусмотрен расширительный бачок, то герметичность труб была бы нарушена.

Но даже при его наличии возможны неисправности, способные нанести серьезный ущерб. В связи с этим в контуре градирни предусматривают установки и предохранительного клапана (рис.74.12).

На рис.74.13 клапан настроен таким образом, чтобы срабатывать при повышении давления до 3 бар. Как только данная величина будет достигнута, предохранительный клапан начнет стравливать жидкость. После того как давление в контуре стабилизируется, он закроется.

Дренажный клапан рекомендуют устанавливать в верхней точке закрытого контура (рис.74.14). Он предназначен для удаления воздуха и растворенных в воде газов из контура. Если воздуха нет, поплавок дренажного клапана находится в верхнем положении и клапан остается закрытым. При попадании воздуха он накапливается в верхней части клапана, игла отходит от седла и происходит стравливание воздуха.

Утечка воды. При тепловом расширении давление в контуре повышается, а при утечке воды, понижается. Из-за разностей уровней самое высокое давление в контуре находится в самой нижней его точке. Исходя из этого, самое низкое давление будет отмечаться в верхней его точке. Но если оно окажется ниже атмосферного, то через дренажный клапан в контур попадет наружный воздух (рис.74.15). При его попадании расход жидкости в гидравлическом контуре снизится и потребуется совершить множество процедур, чтобы привести контур в работоспособное состояние.

Для предотвращения попадания воздуха в контур избыточное давление в верхней его точке не должно опускаться ниже отметки в 0,5 бар. На схеме рис.74.16 при разности уровней в 15 м (1,5 бар) расширительный бачок рассчитан на давление 1,5+0.5=2 бара. Таким образом, в закрытом контуре необходимо учитывать не только разность уровней. Учитывается давление на входе в насос при его остановке 15 м, запас 5 м, что в сумме даст нам 20 м вод. ст. (2 бара).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Давление в контуре открытой градирни   Гидравлика: потери давления >>

 

Menu