(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Контакты пускателя замкнуты, но насос не запускается

Контакты пускателя замкнуты, но насос не запускается

После того, как контакты пускателя двигателя трехфазного тока замкнуты, двигатель гудит, но не запускается. Причины могут быть следующие: отсутствие напряжения в одной из фаз электросети, произошло заклинивание насоса или проблема заключена в самом двигателе. В случае отсутствия напряжения на одной из фаз срабатывает предохранительное реле, поскольку в противном случае двигатель может быстро перегореть.

Для проверки вероятности обрыва фаз необходимо отключить установку и проверить напряжение на каждой из фаз по входным клеммам (поз.1 рис.92.2). Проверять напряжение необходимо между фазами: L1-L2, L1-L3, L2-L3. Результаты измерений должны иметь одинаковую величину, если это так, то проблема заключена в источнике питания.

При соответствии всех трех фаз нужно проверить их наличие на входе в коробку предохранителей (поз.2). Отсутствие напряжение может означать обрыв провода или неверное подключение. Далее тестируем напряжение на выходе из коробки предохранителей (поз.3). В этом случае проблема может заключаться в плохом контакте разъединителя или перегорании плавкого предохранителя. Следующим действием проверяем напряжение на входе в пускатель (поз.4). На данном участке проблема может заключаться в некачественно зажатых клеммах или обрыве провода.

После того как проверено напряжение на входе в пускатель (поз.4), перед выполнением дальнейших проверок необходимо отключить обмотку двигателя от клемм поз.7.

После того как обмотка двигателя отключена от клеммной коробки (поз.7 рис.92.3) замыкаем рубильник насоса (поз.1) для срабатывания пускателя. В этом случае на клеммах (поз.7) появится напряжение. В противном случае проблема будет заключаться в соединительных проводах между клеммной коробкой и пускателем, самой клеммной коробкой или в предохранителях. При появлении напряжения на клеммах (поз.7) необходимо проверить соединительные провода между двигателем и клеммной коробкой или же насос.

Если в качестве приводного двигателя насоса используется однофазный двигатель с пусковой обмоткой и он не вращается, а только гудит, то это значит, что заклинило насос или неисправен пусковой конденсатор.

При наличии регулировки оборотов двигателя (переключатель установлен на минимальное количество оборотов) необходимо проверить хватает ли двигателю мощности.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Проблемы с запуском насоса. Не срабатывает пускатель насоса   При замыкании контактов пускателя насос не запускается >>

 

Menu