(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Осуществляем подбор трехходовых регулирующих клапанов VЗV

Осуществляем подбор трехходовых регулирующих клапанов VЗV

Периодически возникают случаи, когда клиент остается недовольным температурой воздуха в охлаждаемом помещении, несмотря на то, что регуляторы, управляющие запорным элементом клапана, настроены нормально. На самом деле, для управления параметрами воздуха в охлаждающем устройстве наличие только трехходового регулирующего клапана является недостаточным условием. Рассмотрим причины.

Диапазон регулирования

Для лучшего усвоения данного материала вначале рассмотрим реостат сопротивлением 10 Ом, последовательно с которым установлена лампочка мощностью 100 Вт. Известно, что мощность рассчитывается согласно формуле P=U2/R, а значит Р=100х100/100=100 Ом.

Подключаем схему (рис.98.46) к напряжению 100 В. Если рычаг реостата находится в крайнем правом положении, то сопротивление будет равно нулю и напряжение на лампе достигнет номинального 100 В.

Теперь переместим рычаг реостата в крайнее левое положение (поз.2), после чего вместе с лампой окажется реостат с сопротивлением 10 Ом. Сопротивление сети будет равно Rt=10+100=110 Ом. Сила тока будет определяться следующим образом: I=U/Rt=100/110=0,91 А.

Напряжение на клеммах лампы составит: UL=RxI=100х0,91==91 В (вместо 100В). Мощность лампы: P=U2/R=91х91/100=83 Вт (вместо 100 Вт). Соответственно, лампа будет слабее светить.

Из этого следует, что реостат предназначен для регулирования степени накаливания лампы. При этом регулирование степени освещенности реостатом находится в пределах 17%. Реостат не предназначен для изменения освещенности в широком диапазоне.

Границы регулирования трехходового клапана

Рассчитаем диапазон регулирования трехходового регулирующего клапана. Для того рассмотрим батарею воздухоохладителя, подключение которой выполнено с обратимым теплосъемом. Известно, что при номинальном расходе Qv гидравлическое сопротивление составит ΔРбат=5 м вод. ст (рис.98.49).

На первой схеме рис.98.49 мы видим клапан VЗV сопротивлением ΔРvзv в 10 раз меньшим, нежели сопротивление батареи. Клапан служит для изменения расхода через батарею. Его диапазон регулирования составит: ΔРvзv/(ΔРvзv+ ΔРбат)=0,5/(0,5+5)=0,09.

На второй схеме сопротивление клапана ΔРvзv будет в 10 раз больше сопротивления батареи, поскольку клапан служит для изменения расхода воды через батарею, диапазон регулирования которой составляет: ΔРvзv/(ΔРvзv+ ΔРбат)=50/(50+5)=0,91.

Выбираем трехходовой регулирующий клапан

Осуществляя подбор клапана VЗV вначале выбирают модель, а после определяются с величиной гидравлического сопротивления ΔРvзv, которая зависит от расхода для различных показателей номинальных параметров.

Применяем коэффициент расхода Кvs

При отсутствии возможности выбрать клапан модели KF с соответствующим значением Ду необходимо подобрать другую модель или обратиться к стороннему производителю. В данном случае при поиске необходимого варианта придется рассмотреть множество номограмм для различных моделей, что займет немало времени.

Для упрощения поиска рекомендуем использовать коэффициент расхода клапана Кvs. Он равен такому расходу воды через клапан м3/ч, согласно которому потери давления на клапане ΔРvзv составят 10 м вод. ст.

Вернувшись к клапанам VЗV отметим следующие значения, указанные производителями:

  • клапан KF Ду 11/4 Кvs=7,8 м3/ч;
  • клапан KF Ду 3,8” Кvs=0,7 м3/ч (рис.98.58).

При увеличении диаметра клапана Ду, коэффициент расхода Кvs повышается.

Из монограммы (рис.98.57) видно, что значение коэффициента расхода Кvs можно легко определить для каждого значения Ду клапана серии КF.

Следует помнить, что коэффициент расхода Кvs указывают на корпусе клапана.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Монтаж трехходовых регулируемых клапанов   Максимально допустимая разность давлений >>

 

Menu