(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Кондиционирование
Разновидности кондиционеров

Разновидности кондиционеров

Содержание:
Перед современным покупателем при выборе кондиционера стоит сложная задача. Для ее решения необходимо знать основные классификации сплит-систем. Все они делятся на:
  • бытовые – системы напольного и потолочного типа, мощность которых, как правило, не превышает 5 кВт;
  • полупромышленные — сплит-системы настенного, потолочного, колонного и кассетного типа мощностью более 5 кВт. Они образуются посредством подключения нескольких холодильных агрегатов к одному внешнему блоку;
  • промышленные системы – это канальные кондиционеры мощностью более 25-30 кВт, сюда же входят шкафные моноблоки и руфтопы. В этом случае оборудование разделяется не по мощности, а по принципу работы.

Оконные кондиционеры

Кондиционеры подобного типа являются наиболее простыми в плане монтажа. Для их установки в оконный проем или на тонкую стенку не нужен специальный инструмент и профессиональные навыки. Устройства данного типа отличаются не только простотой монтажа, но и долговечностью. Но при этом они имеют ряд существенных недостатков.

Во время работы оконные кондиционеры вызывают много шума, при этом технические особенности не позволяют монтировать их в помещении дальше оконного проема, из-за чего бывает сложно охладить комнату неправильной формы. Также возникают трудности с жалюзями, поскольку они являются препятствием для проникновения холодного воздуха в помещение.

Сплит-системы

В отличие от оконных кондиционеров, сплит-системы состоят из двух блоков: наружного и внутреннего. Эта особенность позволяет наиболее шумный блок вынести на улицу и при этом не портить эстетику окна. Различают системы по типу внутреннего устройства: канальные, настенные, напольно-потолочные, кассетные и колонные. Независимо от выбранного типа наружная часть сплит-системы выглядит одинаково.

Устройства данного типа обладают низким уровнем шума и высокой производительностью. Внутренние блоки бывают настенными, канальными, колонными, мобильными, потолочными, консольными, напольными и кассетными. С монтажом внутренней части обычно проблем не возникает.

Разновидности внутренних блоков

Ни для кого не секрет, что наиболее популярными внутренними блоками являются настенные. Обычно для комнаты до 20 м2 достаточно кондиционера мощность 2,7 кВт, более мощные системы в данном случае использовать нерационально.

Напольно-потолочные кондиционеры в основном устанавливаются в магазинах или офисах. Их основное преимущество заключается в том, что крепятся наружные блоки к потолку. Это особенно удобно, если в магазинах полностью стеклянные витрины (не за что крепить систему).

В офисах, где находится большое количество людей, также не всегда удобно использовать настенные сплит-системы. Получается, что вокруг его внутреннего блока создается зона, в которой противопоказано находится длительное время (в основном это 4-6 м2). Именно с целью экономии арендуемой площади используют напольный вариант. В данном случае охлажденный воздушный поток направляется вверх и не представляет вреда для человека.

Для охлаждения помещений большого объема (кинотеатры, музеи) применяют кондиционеры колонного типа. Они характеризуются высокой холодопроизводительностью и способны создавать мощный воздушный поток.

Если в помещении есть подвесной потолок, то предпочтение отдается отдают системам канального и кассетного типа. Для монтажа кассетных кондиционеров высота потолка должна быть не меньше 30 см. Воздух в данном случае распределяется по всей комнате, что особенно важно для помещений нестандартной формы. Например, внутренний блок системы можно расположить в центре, что позволит направить воздушный поток в двух и более направлениях.

Сплит-системы канального типа чаще всего используются в квартирах. Их внутренний блок может располагаться под подвесным потолком, распределяя воздух по каналам в заданном направлении. При необходимой мощности устройства с его помощью можно охлаждать сразу несколько помещений.

Для того чтобы не терять полезный объем помещений внутренний блок располагают в подсобных помещениях (кладовка, туалет), где лишний объем не так важен. В охлаждаемых помещениях высота потолка должна быть 10-15 см, чтобы иметь возможность монтировать воздуховоды. При наличии в квартире гипсокартонных перегородок воздуховоды протягивают внутри них.

При отсутствии подвесного потолка внутренний блок канального кондиционера располагают в коридоре, а воздушные решетки в комнате над дверями, ведущими в коридор.

Основным преимуществом канального кондиционера является то, что для охлаждения помещения с несколькими комнатами достаточно одного устройства, соответствующей мощности. Особенно это удобно в комнатах, для охлаждения которых требуется устройство мощностью порядка 1 кВт. В данном случае сплит-система будет нерациональным приобретением, поскольку ее номинальная производительность начинается с 1.8 кВт (покупка более мощной приведет к перерасходу электроэнергии). В свою очередь канальный кондиционер подбирается согласно суммарной мощности независимо от того, как она будет распределяться.

Еще одним преимуществом канальных систем является то, что они позволяют проветривать помещение, но для этого необходимо установить дополнительный воздуховод на улицу.

Одним из основных минусов канального кондиционера называют то, что он не позволяет устанавливать различные температурные режимы для отдельных комнат. Соответственно, выставив одну температуру в комнате, вы автоматически определяете ее и для другой. Установка системы индивидуального регулирования для данного решения является возможной, но по стоимости будет сопоставима с ценой самого кондиционера. Также для ее монтажа необходима тщательная проработка проектной документации, поскольку в других случаях разницы в температурах между помещениями не избежать. Нельзя охладить прохладную спальню и жаркую кухню одновременно. Доминирующей будет температура в той комнате, из которой производилась регулировка.

Для охлаждения двух помещений при помощи одного кондиционера все же существуют альтернативные решения. Применяя систему напольно-потолочного типа, устанавливают ее в перегородку между двумя комнатами, в одной из которых проделывают прямоугольное отверстие. В устройствах подобного типа в задней стенке имеется специальное отверстие, через которое во второе помещение будет проникать до 30% охлаждаемого воздуха.

Мультисплит системы

Системы данного типа характеризуются тем, что у них с одним внешним блоком работает несколько внутренних. Многие ошибочно убеждены, что стоимость данной системы будет на порядок ниже, но на самом деле все не совсем так. Мощность мультисплит-системы должна быть такой, чтобы ее хватило на все помещения, поэтому ее стоимость не всегда отличается от нескольких моносистем.

Основным преимуществом мультисплит-системы является не цена, а удобство использования. Например, для охлаждения пяти комнат нет необходимости устанавливать столько же наружных блоков, особенно, если их просто негде монтировать. В данной системе с одним внешним блоком может работать несколько десятков внутренних агрегатов. Это не обязательно должны быть только кондиционеры настенного типа, вместе с ними могут использоваться канальные или напольно-потолочные. Таким образом, использование мульти сплит-систем позволяет выбрать наиболее выгодную комбинацию для определенного дома.

VRF и VRV системы

Системы данного типа состоят из внешнего и внутреннего блока или нескольких. В устройствах VRV типа внутренний блок оснащен электронным терморегулирующим вентилем, способным отбирать необходимое количество хладагента из общей трассы. Они могут сохранять температуру в заданных пределах без перепадов (в отличие от устройств, поддерживающих температуру путем периодического включения-выключения).

Отличие VRF систем от VRV не значительное и определяется техническими параметрами: количеством подключаемых блоков, длиной трассы, надежностью, удобством и некоторыми другими аспектами. Основным преимуществом кондиционеров данного класса является разнообразие внутренних блоков. Благодаря этой особенности можно разработать систему охлаждения для нескольких комнат, не нарушая эстетики помещения, а значительное расстояние между внутренним и внешним блоком (иногда до 100 м) позволяет перенести последний в любое укромное место.

Также следует отметить, что VRF и VRV системы отличаются длительным сроком службы и экономичностью в плане расхода электроэнергии.

Мобильные кондиционеры

Мобильный кондиционер представляет собой компактное устройство, которое применяют в тех случаях, когда другие системы являются недоступными. Он имеет следующие типы исполнения: моноблок и сплит-система.

В кондиционере моноблочного типа все элементы находятся в едином корпусе. По принципу действия он не отличается от остальных, только отвод тепла происходит через гибкий воздуховод. Мобильная сплит-система состоит из двух блоков, соединенных при помощи гибкого трубопровода, поэтому наружную часть можно просто вывесить за окно.

Основное преимущество мобильных кондиционеров заключается в том, что они не требуют специального монтажа. Это удобно при частой смене жилья или поездках на дачу. В то же время охладить с их помощью трехкомнатную квартиру будет нереально. По стоимости мобильные кондиционеры сопоставимы с обычными сплит-системами.

Другие виды охлаждающих устройств

Центральный кондиционер предназначен для обогрева или охлаждения наружного воздуха. Проходя через систему приточных воздуховодов, он очищается и подается непосредственно к потребителю. Охлажденный воздух постепенно в помещении нагревается, после чего через систему вытяжных решеток и воздуховодов вновь поступает в центральный кондиционер. Используется центральный кондиционер зачастую по схеме чиллер-фанкойл, поскольку для охлаждения воздуха ему не нужна вода, поступающая от чиллера. Применяют их в музеях, крупных госучреждениях, гипермаркетах.

Система чиллер-фанкойл кардинально отличается от других систем кондиционирования, поскольку в ней вместо фреона, используется вода. Чиллер представляет собой устройство, предназначенное для охлаждения жидкости. В нем циркулирует вода, которая при помощи насосной станции по теплоизолированным трубам поступает к фанкойлам. Фанкойло называют теплообменник с принудительным обдувом, доставляющий свежий воздух в помещение. Вентилятор предназначен только для подачи воздуха, а теплообменник – его нагрева и охлаждения. Длина трубопровода между чиллером и фанкойлом может быть довольно существенной и зависит от характеристик насосной станции. В системе допустимо использование нескольких фанкойлов. Их количество напрямую зависит от мощности чиллера. Для соединения чиллера и фанкойла используют не медные трубы, а обычные водопроводные.

Отметим, что регулирование фанкойлов, в отдельно установленных помещениях, осуществляется в индивидуальном порядке (регулируется как скорость, так и температура подачи воздуха).

Инверторные сплит-системы автоматически регулируют мощность охлаждения в помещении. По сравнению с обычными системами издают меньше шума, более точно поддерживают заданную температуру, экономны и имеют длительный срок службы. Экономия электроэнергии достигается за счет снижения мощности устройства: когда температура приближается к заданной отметке, инвертор начинает работать только на ее поддержание. Подобные холодильные системы обладают плавной микрорегулировкой, гарантирующей стабильность температурного режима без резких колебаний.

Существуют кондиционеры, которые устанавливают на плоских крышах зданий (крышной кондиционер). Это мощное высокопроизводительное устройство, используемое как для кондиционирования, так и для вентиляции помещений. Их преимуществом является то, что их установка позволяет полностью сохранить интерьер помещения, поскольку из всех его элементов будет видна только воздушная решетка. Охлажденный воздух поступает по сети воздуховодов.

В производственных помещениях нередко используют шкафные кондиционеры. Они обеспечивают постоянную регулировку температуры и очистку воздуха. Их выпускают в моноблочном и двухблочном исполнении. Второй вариант используют, когда охлаждаемое помещение находится на расстоянии от наружной стены. Их разновидностью является прецизионный кондиционер. Он отличается более точным поддержанием заданной температуры в помещении и применяется для обеспечения сохранности высокотехнологичного оборудования.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Устройство кондиционера   Оборудование для ремонта и обслуживания кондиционера >>

 

Menu