(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Водоохлаждающие установки - чиллеры
Что такое чиллеры с воздушным конденсатором

Чиллер с воздушным охлаждением — что это такое?

Чиллер с воздушным охлаждением — это тип холодильной машины, используемой для охлаждения воды или другого теплоносителя. В таких системах тепло отводится от охлаждаемой жидкости с помощью воздушного конденсатора, в котором тепло передаётся воздуху. В зависимости от принципа работы и отвода тепла чиллеры можно разделить на модели с воздушным и водяным охлаждением конденсатора. Чаще всего используются установки с воздушным типом охлаждения.

1. Подбор чиллера
2. Расчет для экструдера, термопласта вариант № 1 и вариант № 2

Основные характеристики чиллера с воздушным охлаждением:

  • Конденсатор с вентиляторами: Воздух подается через конденсатор с помощью одного или нескольких вентиляторов. Это обеспечивает отвод тепла от хладагента.
  • Отсутствие необходимости в дополнительном охлаждении: В отличие от водяных чиллеров, чиллерам с воздушным охлаждением не требуется дополнительная система охлаждения, такая как градирня.
  • Установка на открытом воздухе: Обычно такие чиллеры устанавливаются на крышах зданий или в других открытых местах, так как им требуется доступ к воздуху для охлаждения.
  • Применение: Они широко используются в системах кондиционирования воздуха, в промышленных процессах, где требуется охлажденная вода, и в других приложениях.
  • Эффективность: Эффективность чиллера с воздушным охлаждением зависит от внешних погодных условий, особенно от температуры окружающего воздуха.
  • Простота обслуживания: Так как они не требуют водяных систем охлаждения, обслуживание обычно проще, чем у водяных чиллеров.
В современных системах воздушные чиллеры выполняют роль переносчика тепла. Тепло от холодоносителя берет на себя испаритель, а воздушный конденсатор отвечает за сброс этого тепла наружу. Наиболее простым способом передачи тепла наружу является передача его наружному воздуху. Именно этим и занимается конденсатор в воздушных чиллерах.

чиллер с воздушным охлаждением
На фото чиллер с воздушным охлаждением

Преимущества и недостатки чиллера с воздушным охлаждением

Чиллеры с воздушным охлаждением имеют ряд преимуществ и недостатков, которые важно учитывать при выборе системы охлаждения.

Преимущества

  • Простота установки и обслуживания: Чиллеры с воздушным охлаждением легче устанавливать, так как не требуют сложной системы охлаждения с водой, градирнями и прочим оборудованием.
  • Экономия воды: Они не используют воду для охлаждения, что делает их идеальным выбором в регионах с ограниченными водными ресурсами.
  • Гибкость размещения: Их можно установить практически в любом месте, где есть доступ к воздуху, включая крыши зданий.
Недостатки
  • Зависимость от погодных условий: Эффективность охлаждения может снижаться в очень жаркую погоду, так как охлаждение происходит за счет отдачи тепла в окружающий воздух.
  • Более высокий уровень шума: Вентиляторы воздушного конденсатора могут создавать шум, что является проблемой в тихих районах.
  • Потенциально более высокая энергоэффективность: В некоторых случаях чиллеры с воздушным охлаждением могут быть менее энергоэффективными, чем системы с водяным охлаждением, особенно в жарких климатических условиях.
  • Ограниченная мощность: Для очень больших систем охлаждения чиллеры с воздушным охлаждением могут быть менее эффективными по сравнению с водяными аналогами.

Конденсатор воздушного охлаждения

Современный конденсатор воздушного охлаждения представлен в виде трубчато-ребристого теплообменника. Принцип работы заключается в том, что рабочее вещество протекает по трубкам холодильного контура. В качестве этого вещества часто называют фреон.

Трубки и ламели обдуваются воздухом снаружи. В процессе обдува горячие трубки с хладагентом охлаждаются. Также необходимо добиться высокой эффективности работы самого чиллера для быстрого охлаждения хладагента. Достичь этой цели можно несколькими путями.

Во-первых, для охлаждения на трубки насаживаются специальные ребра. Для этого чаще всего используют медные трубки в сочетании с алюминиевыми ребрами. Толщину ребер и их частоту необходимо проектировать исходя из соображений эффективности работы системы и максимального теплоотвода. Это позволит добиться наибольшей эффективности работы всей системы.

Во-вторых, важно правильно спроектировать конструктивные особенности теплообменников.

воздушный конденсатор чиллера
На фото воздушный конденсатор #1 чиллера

Конструктивные особенности современных конденсаторов воздушного охлаждения

Необходимо позаботиться о том, чтобы с конструктивной точки зрения через конденсатор проходило максимальное количество воздуха. При этом будет обеспечиваться высокий уровень теплосъёма. Достичь таких результатов можно несколькими способами.

Изначально все конденсаторы делали прямоугольной формы, а устанавливали их вертикально. Они крепились по бокам самой холодильной машины. С развитием технологий и изменением подходов, эта конструкция была изменена и усовершенствована. Для этого стали использовать новые конденсаторы с W-образной формой, что позволило значительно улучшить эффективность работы.

Такое решение помогло максимально оптимизировать воздушный поток и обеспечить эффективное и быстрое охлаждение. Чиллеры стали работать более продуктивно, при этом снизилось потребление электроэнергии для вентиляторов конденсатора. Также удалось улучшить теплоотвод и снизить в целом температуру конденсации.

Необходимо понимать, что снижение даже на 1°С температуры конденсации улучшает эффективность (холодопроизводительность) работы холодильной машины. Такое решение приводит к повышению энергоэффективности на 3%, при этом сохраняется та же генерируемая холодильная мощность.

выносной воздушный конденсатор чиллера
На фото выносной воздушный конденсатор #2 чиллера

Разновидности чиллеров с воздушным конденсатором

  • С осевыми вентиляторами моноблочные — готовы к уличной установке и охлаждаются посредством наружного воздуха.

    чиллер с осевыми вентиляторами
    На фото осевой вентилятор

    Процесс охлаждения чиллеров с воздушным охлаждением конденсаторов происходит посредством притока воздуха из окружающей среды. Главное преимущество использования такого оборудования – это уникальная возможность применения для внедрения систем кондиционирования включительно незадействованных площадей. Основным его минусом является шум, неизбежно являющийся сопутствующей составляющей при работе механизмов. Для минимизации либо устранения такого недостатка производители используют специальные вентиляторы, которые снабжены пониженным уровнем шума и обладающие лопастями особой формы. Стоит заметить, что довольно часто это приводит к увеличению определенных габаритов конструкции, именно поэтому потребителю может быть предложена такая альтернатива, как пониженный уровень шума либо малые размеры. Довольно часто производят чиллер с выносным конденсатором, когда он располагается на улице, а сам холодильный модуль в помещении.

    На фото моноблочный чиллер с осевыми вентиляторами
    На фото моноблочный чиллер с осевыми вентиляторами

  • Моноблочные с вентиляторами центробежными – монтируются внутри здания и готовы к охлаждению наружным воздухом, который поступает с улицы по сети воздуховодов.

    чиллер внутренней установки с центробежными вентиляторами
    На фото центробежный вентилятор

    Чиллер, который наделен центробежным вентилятором подлежит установке внутри зданий. Как приток охлаждающего воздуха, так и отвод тепла происходит благодаря системе воздуховодов. В свою очередь, вентиляторы центробежные, которые характерны внушительным статическим набором, дающим возможность преодолеть воздуховодное сопротивление, способны перемещать воздух. Немаловажным достоинством оборудования такого типа есть все сезонность производимой работы, его можно использовать при разнообразных погодных условиях, а также температуре окружающей среды. Для того, чтобы не возникало недостатка установок под агрегаты неукоснительно должна быть выделена специальная площадка габаритного размера внутри сооружения. Кроме того, на создание обязательной сети воздуховодов потребуются вспомогательные затраты.

    чиллер внутренней установки с центробежными вентиляторами
    На фото чиллер внутренней установки с центробежными вентиляторами

  • Чиллер с выносным воздушным конденсатором – подлежит установке в помещении, а сам конденсатор — на улице.

    чиллер с выносным воздушным конденсатором
    На фото чиллер с выносным воздушным конденсатором

Вентиляторы для конденсаторов воздушного охлаждения

Для прогона наружного воздуха посредством конденсатора применяется вентилятор. Зачастую, он подлежит установке сверху холодильного агрегата: воздух втягивается с боковых сторон чиллера, далее проходит сквозь конденсатор, тем самым, охлаждая его, после чего выбрасывается назад на улицу строго вертикально вверх.

К тому же, немалое внимание уделяется именно вентиляторам, поскольку они представлены вторыми по показателю величины энерго потребителями только после компрессора и возможно, насоса.

осевой вентилятор для конденсатора чиллера
На фото осевой вентилятор для конденсатора чиллера

Принцип работы чиллера — холодильный цикл

Водоохлаждающая установка является разновидностью холодильной машины, которую используют для охлаждения всех типов хладоносителей. Это устройство функционирует за счет холодильного цикла парокомпрессионного типа. Аналогичный цикл применяют также и в обычных кондиционерах. В целом, искусственный холод получают с помощью простых физических процессов — расширения, испарения, сжатия и конденсации рабочих веществ или холодильных агентов.

Понятие и особенности холодильного цикла

Принцип работы поможет быстро определиться с моделью холодильной машины при покупке. И тут не обойтись без определения холодильного цикла. Речь идет о круговом процессе, который задействуют при охлаждении в чиллерах. Цикл хладагента включает в себя 4 базовых этапа:
  1. Компрессор. Этот агрегат является ключевой составляющей каждой холодильной установки. Он поддерживает нормальный ход хладагента в системе. В компрессор поступает охлажденный хладагент низкого давления в форме пара, который проходит сжатие для повышения давления и температуры. В силу малого количества движущихся компонентов компрессор характеризуется высокой надежностью, малыми вибрациями и минимальным уровнем шума во время работы.
  2. Воздушный конденсатор. Сюда поступает пар, который под давлением трансформируется в жидкое состояние. Этот процесс называют конденсацией. Он необходим для сброса отводимого хладагентом тепла в окружающую среду.
  3. Регулятор потока. На данном этапе жидкий хладагент проходит сквозь регулятор потока, охлаждаясь и снижая давление.
  4. Испаритель. Здесь хладагент низкого давления закипает, забирая тепло из воздуха внутри помещения и трансформируясь в газообразное состояние. После хладагент в форме газа вновь попадает в компрессор и холодильный цикл повторяется.
Схема чиллера с конденсатором воздушного охлаждения и системой зимнего пуска

Функционирование «на тепло»

Существуют чиллеры, которые функционируют по обратному холодильному циклу, создавая вместо тепла холод. Этот процесс схож с реверсивным режимом кондиционера. Здесь конденсатор выступает в качестве испарителя, отбирая тепло извне и передавая его хладоносителю. Последний корректнее в данном случае называть теплоносителем.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Зимний комплект для чиллера, холодильной установки   Чиллер или VRV >>

 

Menu