(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Холодильные агенты и хладоносители
Взаимодействие холодильных агентов со смазочными маслами.

Взаимодействие холодильных агентов со смазочными маслами

Взаимодействие холодильных агентов со смазочными маслами Холодильные агенты и смазочные минеральные масла обладают взаимной растворимостью, зависящей от физических свойств холодильного агента, температуры и давления. При работе холодильной машины образуется смесь холодильного агента и смазочного минерального масла. Такая смесь выполняет одновременно функции и рабочего вещества и смазывающей жидкости. По степени растворимости холодильные агенты разделяются на две основные группы — с неограниченной и ограниченной растворимостью. Неограниченно растворяется в минеральном масле фреон-12. Некоторое ограничение растворимости имеет фреон-22 в области низких температур, где смесь разделяется на два слоя. В зоне низких температур на поверхности жидкости и стенках аппарата образуется более вязкий слой, который затрудняет теплообмен с кипящей жидкостью и выход паров из жидкости.

Во фреоновых холодильных машинах количество циркулирующего масла составляет 10—15% от количества циркулирующего фреона. При лучшем отделении масла от всасываемого пара в компрессоре количество его в циркулирующем фреоне, уменьшается. Аммиак в минеральном масле растворяется незначительно. Например, при температуре от 0 до 40° С и давлении (1—3)- 105Па растворимость его 0,25—0,80%. Взаимная растворимость холодильного агента с маслом отрицательно влияет на работу холодильной машины по следующим причинам:
  • снижается холодопроизводительность во фреоновых холодильных машинах;
  • ухудшается смазка трущихся деталей компрессора вследствие уменьшения вязкости масла;
  • снижается интенсивность теплоотдачи в конденсаторе и испарителе, кроме того, в аммиачных низкотемпературных машинах масло может оседать на теплопередающей поверхности испарителя и застывать;
  • на стороне низкого давления из масла могут выпадать парафины.
Взаимодействие холодильных агентов с водой. Свободная вода, циркулируя с холодильным агентом, вызывает коррозию металла. Во фреоновых холодильных машинах вода может замерзнуть в дроссельном отверстии терморегулирующего вентиля или капиллярной трубке и явиться причиной неисправности в работе или остановки машины. Разные холодильные агенты взаимодействуют с водой неодинаково. Фреон-12 в воде практически не растворяется.

Растворимость воды в жидком фреоне-12 составляет 0,00.1% при —70°С и 0,006% при 0°С. По техническим условиям во фреоне-12 общего назначения допускается содержание воды не более 0,0025%. В сухом фреоне-12, предназначенном для использования в машинах бытовых холодильников и приборах автоматики, допускается не более 0,0006% воды. Растворимость воды во фреоне-22 выше, чем во фреоне-12. Например, при температуре —20°С растворимость его составляет 0,24% и при 0° С —0,48%.

По техническим условиям в жидком фреоне-22 допускается содержание растворенной воды не более 0,0025%. Аммиак растворяется в воде интенсивно, в больших пропорциях, образуя водо-аммиачный раствор. Это свойство аммиака используется для удаления его остатков из аппаратов или коммуникаций через воду. В целях предотвращения коррозии металлов содержание воды в жидком аммиаке не должно превышать 0,2%.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Хранение и перевозка холодильных агентов   Экологически безопасные теплохладоносители >>

 

Menu