(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Промышленный холод
Аппараты паровых холодильных машин

Аппараты паровых холодильных машин

теплообменник По функциональному назначению аппараты паровых компрессорных холодильных машин можно разделить на две группы: теплообменные, называемые также основными, и вспомогательные. Главным назначением теплообменных аппаратов является передача теплоты от одной рабочей среды к другой, либо через разделительную поверхность, либо при их непосредственном контакте. Теплообменные аппараты, в частности конденсатор и испаритель, являются обязательными элементами паровых холодильных машин; необходимость их применения обусловлена самим принципом работы машины. Включение в технологическую схему вспомогательных аппаратов не является принципиально обязательным, но их применение улучшает эксплуатационные качества холодильных машин, повышает надежность и экономичность их работы.

Конденсаторы, испарители и другие теплообменные аппараты в значительной степени определяют массогабаритные и энергетические показатели холодильных машин. Например, доля испарительно-конденсаторных агрегатов в общей массе холодильных машин составляет 50—70%.

Велика роль теплообменных аппаратов в величине энергии, потребляемой холодильной машиной. Это обусловлено необратимыми процессами, протекающими в них, а именно передачей теплоты при конечной разности температур между холодильным агентом и внешней средой. Возрастание указанной разности температур, называемой также температурным напором, вызывает повышение температуры конденсации в конденсаторе и понижение температуры кипения в испарителе, что, в свою очередь, приводит к увеличению удельного расхода энергии, т. е. расхода энергии на единицу отводимой от охлаждаемого объекта теплоты.

Кроме указанного термодинамического несовершенства процессов теплопередачи протекание через аппарат рабочих сред связано с затратой энергии на преодоление гидро- или аэродинамического сопротивления. На осуществление циркуляции через аппараты холодильного агента расходуется часть энергии привода компрессора. На обеспечение движения жидких и газообразных теплоносителей с нужной скоростью потребляется энергия привода насосов, мешалок или вентиляторов. Очевидно, эти энергетические затраты должны учитываться при определении удельного расхода энергии.

Таким образом, теплообменные аппараты существенно влияют на первоначальную стоимость холодильной машины и на расход энергии в процессе ее эксплуатации. Отсюда вытекают те специальные требования, которым должен удовлетворять аппарат в соответствии с его назначением и особенностями протекающих в нем процессов. Вместе с тем, можно выделить определенные общие требования, которые являются исходными при разработке новых и совершенствовании существующих конструкций теплообменных аппаратов. К ним относятся: высокая интенсивность теплопередачи, малое гидродинамическое сопротивление, простота конструкции, технологичность изготовления и дешевизна материалов, компактность и малая масса, удобство монтажа и ремонта, надежность, соответствие требованиям охраны труда, соответствие современному технологическому и эстетическому требованиям.
Продажа чиллеров

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Виды испарителей   Промышленный и торговый холод >>

 

Menu