(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Общая информация
Назначение, области применения и работа капиллярной трубки

Назначение, области применения и работа капиллярной трубки

фреоновый компрессор
Назначение и области применения

Капиллярные трубки относятся к расширительным устройствам и представляют собой дроссель постоянного сечения (регулирующий орган), где разность давлений конденсации Рк и кипения Р0 хладагента обеспечивается за счет гидравлического сопротивления по всей ее длине. Конструктивно капиллярная трубка представляет собой медный или латунный трубопровод с внутренним диаметром 0,66 мм и более и длиной 2800-8500 мм, соединяющий стороны высокого и низкого давления в холодильной системе. Данное расширительное устройство не содержит никаких механических движущихся узлов и деталей и не требует никаких средств регулирования и настройки в отличие от терморегулирующих вентилей (ТРВ), что обеспечивает его высокую надежность и продолжительность работы в течение достаточно длительного времени, а также низкую его стоимость. Многочисленные преимущества данного устройства объясняют его выбор для оснащения им самых различных холодильных установок малой мощности: бытовые холодильники и морозильники, системы кондиционирования воздуха, малые тепловые насосы, холодильные шкафы и прилавки.

На капиллярные трубки для холодильных машин распространяется ГОСТ 2624-67 «Трубки капиллярные медные и латунные» с дополнениями. Таблица стандартных размеров капиллярных трубок включает 24 размера и охватывает диапазон внутренних диаметров от 0,66 до 4,45 мм; шаг градации по внутренним диаметрам составляет в среднем 1,032; а по проходным сечениям от 1,13 до 1,24, в среднем 1,17.

Лучшими считаются трубки с калиброванным каналом, относящиеся к группе 5. Установлены одинаковый наружный диаметр 2±0,10 мм и три размера для внутреннего диаметра: 0,80; 0,82 и 0,85 мм. Овальность трубок — до ±0,10 мм. Пропускная способность капиллярной трубки составляет 3,5-8,5 л/мин.

Пропускная способность трубок должна находиться в следующих пределах (табл. 1).

Пропускную способность трубок проверяют ротаметром или другим расходомером, либо по эталонам, по соглашению между потребителем и заводом-изготовителем.

Табл. 1 

Пропускная способность капиллярных трубок

Диаметр dвн, мм Давление воздуха у входа Пропускная способность, л/мин.
МПа кгс/см2
0,80 0,8 8  5,9÷6,5
0,82 0,8 8 6,5÷8,5
0,85 0,5 5 3,5÷3,9

За рубежом к капиллярным трубкам предъявляют более жесткие требования в отношении размеров, материала и их качества. Наружный диаметр имеет допуск dн ±0,051 мм, внутренний dвн ±0,025 мм.

В расчетном режиме капиллярные трубки должны обеспечивать пропускную способность протекания хладагента в количестве, точно равном массовой производительности компрессора.

Наружная и внутренняя поверхности трубок должны быть чистыми, канал — не загрязнен пылью, маслом, окалиной.

Трубки проверяются на герметичность (под водой) давлением 4-5 МПа, а по требованию потребителя 7-8 МПа.

Работа капиллярной трубки

Рассмотрим работу капиллярной трубки (КТ) в малой холодильной установке, содержащей герметичный компрессор (КМ) небольшой мощности, конденсатор (КД) и прибор охлаждения (ВО) с принудительной циркуляцией воздуха (рис. 1).


Схема малой холодильной установки с капиллярной трубкой

Рис. 1. Схема малой холодильной установки с капиллярной трубкой:
КМ — компрессор; КД — конденсатор; Ф — фильтр-осушитель; ВО — воздухоохладитель;
ВР1 и ВР2 -вентиляторы; КТ — капиллярная трубка

Пары, всасываемые компрессором из воздухоохладителя с давлением Рвс, поступают в верхнюю часть компрессора (1), охлаждают электродвигатель компрессора и после сжатия покидают компрессор из его нижней части (2). Поэтому нижняя часть компрессора имеет значительно более высокую температуру по сравнению с верхней. Нагнетаемые пары далее поступают в конденсатор, где осуществляется конденсация паров хладагента при постоянном давлении Рк и переохлаждение жидкого хладагента. Переохлажденная жидкость проходит через фильтр-осушитель и через капиллярную трубку заполняет охлаждающий прибор. Хладагент после дросселирования в (КТ) проходит через воздухоохладитель и в состоянии перегретого пара поступает снова в компрессор.

Капиллярная трубка, соединяющая линии нагнетания и всасывания, уравнивает давление в холодильной системе при остановке компрессора. Это способствует разгрузке компрессора в момент пуска и позволяет использовать электродвигатели с небольшим пусковым моментом. В результате при остановке компрессора конденсатор освобождается от хладагента, а прибор охлаждения заполняется им. Поэтому при наличии капиллярной трубки в холодильном контуре отпадает необходимость применения ресивера, поскольку в противном случае возможен гидравлический удар в компрессоре из-за переполнения прибора охлаждения жидким хладагентом.

К недостаткам холодильных агрегатов с капиллярной трубкой относятся:

  • снижение эффективности работы при изменении температуры окружающей среды и тепловых нагрузок;

  • повышенная чувствительность к влаге, загрязнениям и утечкам хладагента;

  • снижение холодопроизводительности агрегата при минимальных утечках хладагента или засорении капиллярной трубки.

К холодильному агрегату с капиллярной трубкой предъявляют следующие требования:

  • вместимость конденсатора должна быть меньше вместимости прибора охлаждения, иначе возможно переполнение прибора охлаждения после остановки компрессора;

  • в конденсаторе должен помещаться весь хладагент, содержащийся в системе, на случай замерзания или засорения капиллярной трубки;

  • обязательное применение надежных фильтров-осушителей, размещаемых между конденсатором и капиллярной трубкой;

  • обязательна достаточная длительность нерабочей части цикла для разгрузки компрессора.

Роль выравнивания давлений при запуске компрессора. При остановке компрессора происходит выравнивание давлений в конденсаторе и приборе охлаждения, т.е. Рк≈Р0.

При пуске компрессора давление нагнетания повышается не мгновенно, а постепенно до достижения номинального значения давления конденсации. Это означает, что ток, потребляемый электродвигателем компрессора, постепенно растет одновременно с ростом давления нагнетания. Следовательно, запуск компрессора осуществляется в облегченных условиях, без особых усилий при малых значениях пускового тока. Выравнивание давлений при остановке компрессора, обусловленное наличием капилляра, позволяет благодаря облегченному режиму запуска компрессора использовать электродвигатели небольшой мощности и пускового момента, ввиду отсутствия значительного момента сопротивления на валу компрессора. Следовательно, при массовом и крупносерийном производстве установки, снабженные однофазными электродвигателями (бытовые холодильники, кондиционеры и т.п.) получают значительный экономический эффект.


Источник Интернет газета Холодильщик.RU
 

"Комментарии"  

 
-9 # Ирина 13.04.2010 15:20
ага,ничего не поняла. можно попонятнее???
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
0 # андре 08.09.2010 23:36
конденсор должон быть по обьему большим, чем испаритель - чтоб фреон там мог обитать в случае забития)))
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
-7 # теска 25.09.2014 12:16
"Цитирую андре:"
конденсор должон быть по обьему большим, чем испаритель - чтоб фреон там мог обитать в случае забития)))

Прочитай еще раз посмотри на картинку и подумай, что написал.
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+14 # штахель 23.05.2011 20:56
Толково. А как лучше: посчитать длину капиллярной трубки или подобрать на практике ?
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
-8 # Vano 05.07.2011 18:40
ёё нужно подбирать в зависимости от хладопроизводит ельности компресора,если хочешь поменять можно на такую же по длинне, но только с таким же внутренним сечением!!
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+1 # Анвар 11.12.2012 13:01
а кипение жидкости в капилляре при такой температуте происходит или более низкой?
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+7 # Руслан 03.07.2013 15:20
скажите какая капилярка используется для фреона R 12 и R 22.меня интересует диаметр самой трубки..или обозначение в дюймах
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+3 # макс 09.08.2016 20:04
кипение в каппиляре не происходит, оно начинается на выходе из него.
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
0 # Водяз 11.12.2016 13:28
А какой длинны должна быть капиллярная трубка у Атлантов, ну и диаметр тоже?
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
-2 # Владимир 24.11.2017 12:36
На каппилярке перед выходом из порта ВД стоит какой то узел в виде герметичного баллона внутри которого находится клапан. Этот баллон с одной стороны имеет трубку диаметром в жидкостную трубку ,а с другой подпаяна капилярка. Имеется также обводная линия . ЧТО ЭТО ЗА УЗЕЛ ?
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
-2 # Сергей 04.04.2018 10:48
Это Фильтр- осушитель, а ни клапан, у клапана три выхода
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
0 # Guest 27.11.2019 19:57
Там написано ,что если нет в контуре ХМ ресивера или объём газа, будет превышать объём ресивера,
будет гидравлический удар . Это говорит о том что контур ХМ перелит !
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
0 # Александр 27.11.2019 20:34
А зимой весь газ на улице в конденсатор ,если газа много ,компрессор аж хрустит спиралями ))))))) упирается ,это если салинойдный стоит ещё ,то нужно делать задержку пуска компрессора после открытия соленойда ,а не вместе пуск и открытие )))
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Термоэлектрический эффект и охлаждение   Отечественная индустрия искусственного холода >>

 

Menu