(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Промышленный холод
Обслуживание теплоизоляционных конструкций

Обслуживание теплоизоляционных конструкций

сплит система

Здание холодильника в процессе эксплуатации подвергается воздействию внешней среды (солнечной радиации, переменной температуры воздуха, атмосферных осадков) и внутренних факторов, связанных с функционированием (низкая температура и высокая влажность воздуха, статическая и динамическая нагрузки). Поэтому происходит старение холодильника, проявляющееся в виде деформации конструкционных элементов, разрушения конструкционных, паро- и гидроизоляционных материалов и теплоизоляционных материалов, увлажнения теплоизоляционных материалов. В результате снижения теплозащитного свойства, герметичности и прочности несущих и теплоизоляционных конструкций увеличиваются затраты на отвод теплоты из охлаждаемых помещений, возрастают потери продуктов, связанные с нарушением технологического режима и санитарного состояния помещений.

Увлажнение теплоизоляционного материала, ведущее к уменьшению термического сопротивления изоляционной конструкции, происходит значительно быстрее, чем потеря прочности несущими конструкциями. Например, в результате исследования технического состояния большого количества холодильников установлено, что в течение первых 10 лет эксплуатации термическое сопротивление теплоизоляционных конструкций снижается в два-три раза. Следовательно, во столько же раз увеличивается теплоприток. Кроме того, увлажнение теплоизоляционной конструкции пола, лежащего на грунте, может привести к промерзанию и неравномерной деформации (пучению) грунта, приводящему к деформации конструкций и их разрушению. Следовательно, предельно допустимое снижение теплозащитных свойств ограждающих конструкций наступает значительно раньше физического старения конструкций и истечения полного срока службы здания. Поэтому необходимо контролировать техническое состояние здания холодильника и проводить соответствующие работы, не допуская ухудшения теплоизоляционных свойств ниже предельно допустимого значения.

Техническое обслуживание здания холодильника предусматривает проведение сезонных осмотров: основных конструкционных и ограждающих элементов раз в квартал, а всех элементов два раза в год — весной для уточнения объема работ по текущему ремонту теплоизоляционных ограждений, проводимых летом и осенью для подготовки к работе в зимних условиях.



При осмотре выявляют состояние:
  • покрытия (разрыв, вздутие, продавливание кровельного ковра);

  • противопожарных поясов;

  • стен (трещины, выпучены, местное увлажнение, наледь);

  • перекрытий (горизонтальность полов, выбоины, увлажнение, наледь);

  • несущих элементов каркаса (трещины, вертикальность и горизонтальность положения);

  • теплоизоляционных дверей (плотность прилегания);

  • системы обогрева грунта.

Кроме визуального проводят и инструментальный контроль:

  • теплозащитных свойств ограждающих конструкций;

  • прочности и деформации несущих элементов каркаса;

  • состояния системы обогрева грунта.

Местное увлажнение наружной или внутренней стены указывает на наличие разрывов в паро- и теплоизоляционных слоях. Увлажнение наружной стены в местах расположения швов между панелями несущих элементов каркаса (колонна, пристенная балка перекрытия), часто проявляющееся в зимнее время при оттепелях свидетельствует об ухудшении теплоизоляционных свойств конструкции. Образование инея и наледи на поверхности стен со стороны коридоров и вестибюлей указывает на поступление теплого наружного воздуха.

Появление инея на потолках камер с более высокой температурой, чем в расположенных выше, свидетельствует об уменьшении термического сопротивления перекрытий.

Просадка и вспучивание пола, расположенного на грунте, указывают на ухудшение теплоизоляционного свойства пола и промерзание грунта. Причины, вызывающие увлажнение поверхности, трещины в конструкциях, деформацию конструкций и пола, выявляют и устраняют.

Теплозащитные свойства ограждающих конструкций определяют способами разрушающего и неразрушающего контроля. Способ разрушающего контроля предполагает отбор проб (образцов) из ограждающих конструкций, например, с помощью шлямбура, исследование их свойств (теплопроводность, влажность, прочность) и распространение этих свойств на всю конструкцию. Способ неразрушающего контроля основан на измерении теплового потока, проходящего через ограждающую конструкцию, с помощью измерителя тепловых потоков и расчете по его значению термического сопротивления конструкции. При использовании этого способа целостность конструкции не нарушается, но и он дает только локальное значение измеряемого теплового потока. Этого недостатка лишен способ, предполагающий бесконтактное измерение температуры поверхности ограждения с помощью прибора, называемого тепловизором. В зоне видимости его чувствительного элемента — приемника инфракрасного излучения — может находиться большая площадь поверхности ограждения (например, вся стена многоэтажного холодильника), о равномерности температурного поля которой судят по цвету и оттенку на экране дисплея. Выявленные участки с пониженной температурой исследуют детально.

Техническое обслуживание систем обогрева грунта состоит из контроля за температурным режимом грунта под зданием холодильника, за техническим состоянием элементов системы обогрева, например трансформатора при электрообогреве, теплообменника-нагревателя и насоса при жидкостном обогреве, а также работ по поддержанию их в исправном состоянии.
Источник Интернет газета Холодильщик.RU

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Вихревая трубя для газификации жидкого азота   Энергосбережение холодильных камер >>

 

Menu