(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Технология хранения и переработки продукции
Замораживание пищевых продуктов

Замораживание пищевых продуктов

холодильный компрессор Продукты необходимо правильно обработать перед замораживанием для того, чтобы оптимизировать качество и срок хранения продукта.

Когда продукт необходимо сохранить в первоначальном свежем состоянии относительно долгое время, его замораживают и хранят при температуре ниже −17,7°С. Необходимо замораживать только высококачественные продукты в хорошем состоянии. Отбор надлежащих овощей и фруктов очень важен, если их нужно поместить на низкотемпературное хранение. Некоторые сорта не подходят для замораживания, так как процессы сильно снижают их качество или сокращают срок хранения. Овощи и фрукты, которые помещают на низкотемпературное хранение, необходимо собрать при полной степени зрелости. Их необходимо быстро обработать и заморозить для того, чтобы минимизировать нежелательные химические изменения вследствие ферментативной и микробной активности. На окончательное качество и срок хранения любого замороженного продукта влияют:

  1. природа и состав продукта, который будет заморожен;
  2. тщательный отбор, обработка и подготовка продукта для замораживания;
  3. способ замораживания;
  4. условия хранения.
Обычно замораживают:
  1. свежие овощи, фрукты, соки, мясо, птицу, морепродукты и яйца (без скорлупы);
  2. хлеб, печенье и мороженое;
  3. разнообразные готовые продукты и полуфабрикаты, например упакованные обеды.

Подготовка овощей для замораживания

Овощи необходимо обработать перед замораживанием. Их необходимо:
  1. очистить и вымыть, чтобы удалить все инородные материалы с поверхности листьев, грязь, насекомых и соки;
  2. бланшировать в горячей воде или паре при 100°С, чтобы уничтожить естественные ферменты;
  3. охладить до 10°С немедленно после бланшировки, чтобы оставшиеся бактерии их не испортили;
  4. заморозить и поместить на низкотемпературное хранение.
Бланшировка — это процесс, при котором пищевые продукты быстро нагревают до температуры, которая уничтожает большинство микроорганизмов, но продукт не должен приготовиться. Это делают для уничтожения большинства ферментов, что весьма увеличивает срок хранения замороженных овощей. Продолжительность бланшировки зависит от вида овоща, обычно она длится от одной минуты для зеленой фасоли до 11 минут для больших початков кукурузы. Хотя большая часть микробов, наряду с ферментами, разрушается в процессе бланшировки, но многие бактерия выживают. Поэтому продукт после бланшировки быстро охлаждают, чтобы оставшиеся бактерии его не испортили.

Подготовка фруктов для замораживания

Фрукты также необходимо очистить и вымыть, чтобы удалить инородные материалы и уменьшить количество микробов. Хотя фрукты более подвержены ферментной порче, чем овощи, их никогда не бланшируют. Бланшировка уничтожила бы естественную свежесть, которая столь желательна. Больше всего беспокоят по отношению к замороженному фрукту те ферменты, которые катализируют окисление, что приводит к быстрому покоричневению мякоти. Для контроля окисления, фрукты, которые замораживают, обычно покрывают легким сахарным сиропом. В другом случае для этой цели применяют аскорбиновую кислоту, лимонную кислоту или диоксид серы. Так получается защитный слой между фруктом и кислородом воздуха.

Подготовка мяса для замораживания

Как правило, мясо, птица и морепродукты не требуют никакой специальной обработки перед замораживанием. Свинину и рыбу обычно замораживают как можно быстрее после охлаждения из-за относительной нестойкости их жировой ткани. С другой стороны, говядина часто дозревает в остывочной несколько дней перед замораживанием. В это время говядина несколько смягчается под внутренним и внешним действием ферментов. В результате ее срок хранения сокращается, особенно если период дозревания превышает шесть или семь дней. Точно так же опыты показали, что птица, замороженная через 12-24 часа после забоя, более нежная, чем замороженная сразу. Но задержка в замораживании более 24 часов сокращает срок хранения без заметного увеличения нежности мяса.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Способы замораживания   Комбинированное охлаждение и хранение продуктов в одной камере >>

 

Menu