(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Свойства пара и газа
Параметры веществ

Параметры веществ

Параметры — это свойства веществ, которые идентифицируют их термодинамическое состояние в определенное время.

Термодинамическое состояние — это состояние вещества с точки зрения его давления, температуры, внутренней энергии, плотности, удельного объема, энтальпии и энтропии. Любые два параметра вещества определяют его термодинамическое состояние. Существует две категории термодинамических параметров: интенсивные и экстенсивные. Интенсивный параметр — это свойство, которое не зависит от количества или размера системы. Температура и давление — интенсивные параметры веществ и систем. Экстенсивные параметры зависят от количества или размера вещества или системы. Масса и объем — экстенсивные параметры.

Из шести параметров пара, которые имеют особое значение при изучении охлаждения, давление, температуру и объем называют измеримыми параметрами, так как их можно непосредственно измерить инструментами. Внутренняя энергия, энтальпия и энтропия — это параметры, которые известны как исчислимые параметры. Измеримые и исчислимые параметры обычно приводятся в таблицах параметров. В таких таблицах перечисляют характерные параметры веществ при различных температурах или давлениях. Таблицами параметров пользуются специалисты, технологи и инженеры при настройке или анализе работы систем.

Два различных вида таблиц параметров обычно используются для хладагентов, которые применяются в системах отопления, охлаждения и кондиционирования воздуха. В таблицах насыщенности приводятся параметры жидкостей в пределах диапазона, ограниченного их температурами насыщения жидкости и пара. В таблицах перегрева приводятся параметры паров при различных температурах или давлениях.

 

"Комментарии"  

 
+1 # апр 12.05.2011 05:49
почему если накачивать шину воздухом, то давление будет увеличиваться?? ? Значит давление всё таки зависит от количества?
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+1 # Руслан 20.06.2011 18:50
Это мы рассматриваем отдельную систему, где давление зависит от количества. Ведь для каждой системы пказатели индивидуальны.
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
0 # Антон 07.01.2012 13:34
Интенсивным параметром в данном случае можно условно считать объём шины, т.к. его изменением в вашем случае можно пренебречь
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Параметры парожидкостных смесей   Энтропия >>

 

Menu