(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Холодильный транспорт
Классификация водного рефрижераторного транспорта

Классификация водного рефрижераторного транспорта

Выбор способа и схемы охлаждения

Водный рефрижераторный транспорт играет важную роль в глобальной логистике, обеспечивая перевозку скоропортящихся продуктов по морям и рекам. Эти суда специально разработаны для поддержания необходимых условий хранения, что позволяет доставлять продукты в идеальном состоянии до конечного пункта назначения.

Типы Рефрижераторных Судов

Рефрижераторные суда классифицируются по нескольким критериям, отражающим их функциональность и конструктивные особенности:

  • Транспортные и Транспортно-Промысловые Суда: Транспортные суда предназначены для перевозки грузов и могут быть как грузовыми, так и товарно-пассажирскими. Транспортно-промысловые суда используются в рыбной промышленности и включают в себя траулеры и рыбоморозильные суда, оборудованные для ловли, замораживания и транспортировки рыбы.
  • По Роду Главных Двигателей: К этой категории относят суда с поршневыми, турбоэлектрическими, тепловыми и дизель-электрическими двигателями, а также несамоходные буксирные баржи.
  • По Материалу Корпуса: Рефрижераторные суда могут быть деревянными, металлическими, из пластмассы или композитными. Стальные суда являются наиболее распространенным и предпочтительным вариантом из-за их прочности и долговечности.

Преимущества Водного Холодильного Транспорта

Сравнивая водный рефрижераторный транспорт с железнодорожным, можно выделить следующие преимущества:

  1. Более низкая стоимость рефрижераторного тоннажа по сравнению с емкостью железнодорожных вагонов-ледников.
  2. Возможность использования рефрижераторного тоннажа для перевозки различных грузов в обе стороны рейса, включая как требующие, так и не требующие охлаждения продукты.

Это делает водный рефрижераторный транспорт более универсальным и экономически выгодным вариантом для многих видов перевозок.

Особенности Судов Рыбной Промышленности

На рефрижераторных судах рыбной промышленности, помимо охлаждаемых трюмов, часто устанавливаются льдогенераторы для производства чешуйчатого льда. Это позволяет использовать лед для пересыпки рыбы, обеспечивая ее сохранность в процессе транспортировки.

Инновации и Развитие

Технологический прогресс и инновации в области судостроения и холодильных систем открывают новые возможности для улучшения эффективности и безопасности водного рефрижераторного транспорта. Разработка новых материалов для корпусов судов, усовершенствование систем охлаждения и внедрение современных автоматизированных систем управления и мониторинга способствуют повышению качества перевозок и снижению эксплуатационных расходов.

Водный рефрижераторный транспорт продолжает развиваться, адаптируясь к изменяющимся требованиям рынка и логистики, что делает его неотъемлемой частью мировой торговли скоропортящимися продуктами.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Выбор способа и схемы охлаждения   Способы охлаждения авторефрижераторов >>

 

Menu