(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Монтаж холодильных агрегатов
Подбор терморегулирующего вентиля (ТРВ)

Подбор терморегулирующего вентиля (ТРВ)

  • ТРВ являются регуляторами прямого действия и предназначены для автоматической подачи хладагента в испаритель холодильной системы в зависимости от перегрева выходящих из испарителя паров и давления в испарителе. В ТРВ хладагент дросселируется от давления конденсации до давления испарения. ТРВ могут быть с внутренним и внешним уравниванием давления. ТРВ с внутренним уравниванием применяются в испарителях в которых падение давления хладагента относительно невелико. Для многопоточных испарителей с распределителем жидкости необходимо использовать ТРВ с внешним уравниванием.
  • В холодильной установке с низкотемпературным компрессором для защиты двигателя компресора от перегрузки необходимо использовать ТРВ с МОР. Для компрессоров «Bitzer» применяют ТРВ с точкой МОР 0°С или −5°С при расположении всасывающего вентиля на двигателе и −20°С при его расположении на головке цилиндров компрессора. Для низкотемпературных компрессоров «Maneurop» применяют ТРВ с точкой МОР −20°С.
  • ТРВ соответствующего размера выбирают по каталогу изготовителя. При этом необходимо иметь следующие данные:
     — нижнее значение температуры испарения хладагента Тисп;
     — холодопроизводительность холодильной системы Qo при указанной Тисп;
     — перепад давления на ТРВ при указанной Тисп и нижнем значении температуры конденсации. Первые два фактора определяют требуемый расход жидкости через ТРВ, а последний — размер отверстия клапанного узла для обеспечения требуемого расхода, причем величина расхода хладаген-та пропорциональна разности давлений в ТРВ.
Когда перепад давления определен, ТРВ выбирают производительностью несколько выше производительности холодильной системы, но не более, чем на 40%.
 

"Комментарии"  

 
0 # panovlp 07.08.2011 13:53
Кто знает для холодильных систем с переохлаждением фреона (экономайзер) ИДУТ ОБЫЧНЫЕ ТРВ к испарителю или нужны специальные? Подскажите какие?
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
0 # Николай николаевич 11.02.2014 11:17
Обычные, наличие экономайзера не важно.
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Подбор фильтрующих элементов и арматуры холодильного контура   Рекомендации по выбору и размещению воздухоохладителей >>

 

Menu