(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Автокондиционеры
Ресивер и осушитель

Ресивер и осушитель

В системе автомобильного кондиционирования ресивер выступает в роли демпфирующего и буферного элемента в цепочке хладагента, особенно при работе с расширительным клапаном. Он играет важную роль в стабилизации потока хладагента, которая особенно критична при изменениях тепловой нагрузки на испаритель и конденсатор, а также при колебаниях скорости работы компрессора. Ресивер обеспечивает равномерное движение хладагента по системе, нивелируя возможные колебания и обеспечивая эффективное охлаждение.

Ресивер и осушитель

Ресивер и сушитель

В составе ресивера также присутствует осушитель, который выполняет крайне важную функцию по удалению влаги из системы. Влага может попасть в систему во время установки или ремонта и негативно сказаться на её работе, вызывая коррозию и снижая эффективность охлаждения. Осушитель содержит материал, способный абсорбировать влагу, от 6 до 12 граммов в зависимости от его объёма и температуры окружающей среды, причём при более низких температурах абсорбционная способность возрастает.

Кроме влаги, осушитель задерживает частицы износа компрессора, грязь и другие чужеродные примеси, которые могли попасть в систему во время монтажа, тем самым защищая компоненты системы кондиционирования от повреждений.

Принцип работы

После прохождения через конденсатор, где хладагент конденсируется и переходит в жидкое состояние, он поступает в ресивер. Здесь жидкий хладагент аккумулируется, проходит через осушитель, очищаясь от влаги и примесей, и далее направляется к расширительному клапану посредством подъемной трубки. Важно, чтобы поток хладагента был равномерным и не содержал пузырьков газа, что обеспечивает стабильность работы системы.

Ресивер и осушитель

Рекомендации по эксплуатации

После каждого вмешательства в систему, когда контур хладагента открывается, необходимо заменить ресивер, чтобы минимизировать риск попадания влаги и загрязнений обратно в систему. Перед установкой нового ресивера рекомендуется держать его запечатанным как можно дольше, чтобы предотвратить преждевременное абсорбирование влаги из воздуха осушителем.

Такие меры предосторожности помогают поддерживать систему кондиционирования в автомобиле в оптимальном рабочем состоянии, обеспечивая высокую производительность охлаждения и долговечность компонентов.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Конденсатор   Расширительный клапан >>

 

Menu