(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Отделители жидкости на линии всасывания

Отделители жидкости на линии всасывания

Несмотря на все меры, направленные на предотвращение попадания жидкого хладагента в компрессор, бывают такие моменты, когда испаритель просто не может справиться с резким увеличением расхода хладагента, и капельки жидкости выходят из испарителя.

Эти капли можно отделить от пара с помощью сепаратора, испарить или применить смешанную методику. На рынке представлено много типов отделителей жидкости. Один из таких сепараторов, разработанный и произведенный фирмой Альфа Лаваль, показан на рис. 29 А и В. Капельки жидкости, выходящие из испарителя в моменты резкого повышения расхода хладагента, собираются в этом сепараторе. Имеющаяся здесь система трубок обеспечивает отвод жидкости равномерным устойчивым потоком и ее полное испарение до входа в компрессор.

После испарителя хладагент проходит через теплообменник, где пар нагревается и капельки жидкости испаряются. В качестве нагревающей среды обычно используется конденсат. ППТО вполне подходит для этой цели. Недостаток этого метода в том, что хладагент может выходить из компрессора слишком перегретым, т.е. возникает опасность разложения масла. Эти два способа можно сочетать, например, с использованием дополнительного теплообменника или отделителя жидкости, или применять совместно, как показано на рис. 29 Б.

Теплообменник должен быть достаточно мощным, чтобы испарять все капли хладагента. В одной из больших промышленных установок был применен недостаточно мощный нагревательный змеевик, в результате жидкость оставалась в сепараторе. Постепенно система была затоплена хладагентом. Проблема осложнялась тем, что термобаллон ТРВ располагался непосредственно за испарителем. Его было бы лучше установить за отделителем жидкости.

Отделители жидкости на линии всасывания

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Конденсатор-испаритель   Конденсация >>

 

Menu