(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Общая информация
Бытовые холодильники и морозильники

Бытовые холодильники и морозильники

Бытовые (домашние) холодильники, холодильники-морозильники и морозильники являются последним звеном непрерывной холодильной цепи и обеспечивают: холодильники — хранение пищевых продуктов в охлажденном и замороженном состоянии, морозильники — замораживание и хранение в замороженном состоянии пищевых продуктов при температуре не выше −18…-12°С в домашних условиях до момента потребления. Классификация и основные технические характеристики холодильников и морозильников. Современные бытовые холодильники и морозильники — это сложные бытовые приборы, работающие в специфических условиях — в жилых (кухонных) помещениях, поэтому к ним предъявляют высокие требования: функционирование в автоматическом режиме, пользователь, если и выполняет, то только простейшие операции по уходу за ними; минимальный уровень шума; высокий уровень надежности; полная безопасность функционирования; возможно малые габаритные размеры при определенной полезной вместимости, небольшая стоимость и малые эксплуатационные расходы.

По типу холодильной машины бытовые холодильники бывают компрессорными (охлаждаемые компрессорной холодильной машиной), абсорбционными (охлаждаемыми абсорбционной холодильной машиной) и полупроводниковыми (охлаждаемые полупроводниковыми батареями), а морозильники — компрессорными и абсорбционными. Компрессорные холодильники составляют значительную долю в ассортименте бытовой холодильной техники — свыше 90%. Объем выпуска абсорбционных холодильников не превышает 10%. Термоэлектрические холодильники выпускают в незначительном количестве в основном встроенными в мебель и для транспортных средств (автомобилей, прогулочных катеров, яхт), имеющих источник электроэнергии. Термоэлектрические холодильники потребляют электроэнергии приблизительно в четыре раза больше, чем компрессорные при сопоставимых условиях.

В зависимости от вида используемой энергии различают электрические и газовые холодильники, последние могут быть только абсорбционными. Холодильники обозначаются: компрессорные буквой К, абсорбционные — А, абсорбционные с газовым нагревом — АГ, морозильники — М. По месту возможной установки или по исполнению бытовые холодильники делят на следующие типы: Ш — в виде шкафа (наиболее распространенная форма); С — в виде стола или шкафа-стола с сервировочной плоскостью; (высота такого холодильника 850—900 мм, что позволяет использовать его в качестве кухонного стола); Н — настенные; Б — блочно-встраиваемые (объединенные с какой-либо мебелью или встраиваемые в нее).

Бытовые холодильники и морозильники различают по числу камер, имеющих различные температуры воздуха и отделенные друг от друга теплоизолированными перегородками и дверцами. Для каждой камеры предусматривается отдельная дверь. Выпускают однокамерные, двухкамерные (Д), трехкамерные (Т) холодильники. В зависимости от целевого назначения различают камеры: морозильную (МК) 1 для замораживания и хранения мороженых продуктов; низкотемпературную (НТК) для хранения мороженых продуктов; холодильную (ХК) 2 универсальную (УК) 3 для хранения продуктов в свежем, охлажденном и замороженном состояниях; высокотемпературную (ВТК) 4 для хранения свежих овощей и фруктов (рис. 11.1).

Бытовые холодильники и морозильники

При отключении электроэнергии время, за которое температура в НТК и МК холодильников, повысится до −9°С должно быть не менее: для холодильника 8 ч; для холодильника-морозильника и морозильника 12 ч. Допустимый уровень звуковой мощности в зависимости от типа и вместимости должен быть в пределах от 40 (однокамерный холодильник вместимостью до 200 дм3) до 53 Дб (морозильник вместимостью свыше 400 дм3). Средняя наработка на отказ должна быть не менее 50 000 ч, а средний срок службы — не менее 15 лет. Абсорбционный холодильник должен быть работоспособным при установке его с уклоном 1%, поддерживать среднюю температуру в холодильной камере не выше 9°С при fH = 32°С для климатического умеренного исполнения и 43°С для тропического исполнения.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Устройство холодильников и морозильников   Льдогенераторы чешуйчатого, скорлупчатого и снежного льда >>

 

Menu