(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Водоохлаждающие установки - чиллеры
Система чиллер-фанкойл

Система чиллер-фанкойл

Система чиллер-фанкойл представляет собой систему кондиционирования, состоящую из внешнего блока – чиллера и внутреннего – фанкойла.

Система чиллер фанкойл
На фото Система чиллер фанкойл

Конструктивные особенности

Основным отличием этой системы от других мультизональных систем является то, что здесь от чиллера к фанкойлу циркулирует не фреон, а обыкновенная вода. Таким образом, для подачи воды от холодильной машины до фанкойлов используются не дорогостоящие медные фреоновые трубы, а теплоизолированные водопроводные, что позволят существенно снизить стоимость конструкции.

Система чиллер-фанкойл чаще всего используется для кондиционирования больших по площади помещений: гипермаркетов, гостиниц, торговых комплексов, где требуется создание индивидуального микроклимата в каждой конкретной зоне. Таких зон может быть от двух до нескольких десятков, все зависит от мощности чиллера и насосной станции. В данном случае каждый из фанкойлов, входящих в состав системы, может работать независимо друг от друга в режиме охлаждения или обогрева.

фанкойлы
На фото фанкойлы

Принцип работы

Цикл начинается с попадания воздуха из помещения в вентиляционный блок фанкойла. При помощи вентилятора воздушный поток равномерно распределяется по всему периметру блока. Оттуда он поступает в теплообменник, где нагревается или охлаждается до нужной температуры. Роль тепло- или хладоносителя выполняет вода, которая циркулирует по трубам, соединяющим холодильную машину и фанкойл.

Кроме чиллера и фанкойлов в систему также входит центральный кондиционер, который обычно располагается на чердаке или крыше. Кондиционер в этом случае отвечает за подачу охлажденного воздуха от фанкойлов до кондиционируемой зоны.

Фанкойлы при этом отвечают не только за охлаждение/нагрев воздуха, но и поддержание нужной температуры. Это возможно благодаря регулированию потока воды или воздуха.

Если фанкойл применяется именно для обогрева помещения, то конструкция устройства может иметь следующие конфигурации:

  • от теплообменника к фанкойлу ведут две трубы, по которым циркулирует только холодный или только горячий теплоноситель. Такие фанкойлы называются двухтрубными.
  • система оборудована двумя теплообменниками, к каждому из которых ведут по две трубы. К одному – от холодильной установки, ко второму – от системы отопления. Четырехтрубные фанкойлы обычно устанавливаются под окнами, и зимой выполняют функцию радиаторов отопления.

чиллер для кондициоинрования
На фото чиллер для кондициоинрования

Преимущества системы

  1. Конфигурационные особенности системы чиллер-фанкойл позволяют постепенно добавлять количество зон потребления, к примеру, по мере ввода здания в эксплуатацию. Возможна также обратная ситуация, когда возникает необходимость во временном исключении какой-то зоны из системы кондиционирования. Также без демонтажа или реконструкции основного оборудования к системе может быть присоединено дополнительное технологическое оборудование.
  2. Длина коммуникаций между фанкойлами может достигать несколько сотен метров и зависеть только от качества теплоизоляции труб и мощности насосной станции.
  3. Отсутствие летучих газов в системе делает ее безопасной в эксплуатации.
  4. Отсутствие громоздких наружных блоков позволяет не нарушать эстетику внешнего вида здания.

Недостатки

Несмотря на массу преимуществ, есть у этого вида промышленных кондиционеров и ряд существенных недостатков:
  • сложность монтажа. Эта система считается одной из самых сложных в плане кондиционирования, поэтому даже небольшая погрешность при монтаже может привести к неправильной работе оборудования. Прежде всего, мастер должен выбрать подходящее место для фанкойлов и холодильного агрегата. Это важно, поскольку от правильности выбора будет зависеть производительность всей установки. В частности, тепло, получаемое от конденсатора, можно дополнительно использовать в производственных целях;
  • невозможность ее установки в уже готовом здании;
  • высокая стоимость оборудования;
  • относительно низкая энергоэффективность.

Монтаж системы чиллер-фанкойл

Кроме установки наружного и внутреннего блоков кондиционера необходимо смонтировать обвязку чиллера и фанкойла. Обвязка чиллера представляет собой автономную систему, отвечающую за нагнетания и подачу жидкости в систему кондиционирования. В обвязку фанкойла входят краны, термометр и манометр, трехходовой клапан.

Затем монтируется тренажный трубопровод и трубопровод охлажденной воды, которые подсоединяются к общей системе канализации. Первый предназначен для отвода холодной воды от чиллера, а второй – для сброса отработанной воды.

Из электрокоммуникаций к системе чиллер-фанкойл подводится кабель электропитания и, при необходимости, провод от пульта управления. Для фанкойлов существует два типа пультов – дистанционный и настенный проводной, однако чаще всего используется именно последний. При помощи пульта регулируется скорость вращения лопастей вентилятора и температура воздуха, изменяются режимы работы установки.

промышленный чиллер для кондициоинрования
На фото промышленный чиллер для кондициоинрования



Как работает система чиллер фанкойл?

Система чиллера и фанкойлов — это тип централизованной системы кондиционирования воздуха, которая широко используется в коммерческих и жилых зданиях для обеспечения охлаждения и, иногда, отопления. Вот как она работает:

Чиллер (холодильная машина)

  • Чиллер производит холод, используя процесс испарения и конденсации хладагента. В компрессоре хладагент сжимается, что приводит к его нагреванию.
  • Горячий газообразный хладагент затем поступает в конденсатор, где он отдает тепло окружающей среде (воздуху или воде) и конденсируется в жидкость.
  • Прохладная жидкая форма хладагента затем проходит через терморегулирующий вентиль (расширительный вентиль), который снижает его давление, и хладагент становится еще более холодным.
  • Хладагент проходит через испаритель, где он впитывает тепло от воды в системе охлаждения, вновь превращаясь в газ, и цикл повторяется.
Гидромодуль (емкость и насосы — система распределения воды)
  • Чиллер охлаждает воду до низкой температуры (обычно около 6-7°C).
  • Охлажденная вода распределяется по зданию с помощью циркуляционных насосов через замкнутую систему труб.
Фанкойлы (Вентиляционные конвекторы)
  • Внутри здания фанкойлы устанавливаются в каждой комнате или зоне, которую необходимо охладить.
  • Фанкойл состоит из теплообменника (ребристой трубы) и вентилятора. Охлажденная вода проходит через теплообменник, а вентилятор прогоняет воздух через эти ребра, охлаждая его.
  • Воздух в комнате охлаждается при прохождении через фанкойл и возвращается в комнату, снижая температуру.
Возврат Воды
  • После прохождения через фанкойлы, вода нагревается и возвращается обратно к чиллеру, где снова охлаждается.
Управление и Регулировка
  • Система может быть оснащена термостатами и контроллерами, которые регулируют работу чиллера и насосов в соответствии с заданной температурой, оптимизируя энергопотреблениеи обеспечивая комфорт.
Эта система может работать также и на обогрев, если чиллер оснащен тепловым насосом. Тогда процесс меняется на обратный — чиллер забирает тепло из окружающей среды и передает его теплоносителю, который разносится по фанкойлам, обогревая помещения.

Температура воды в системе чиллер-фанкойл обычно поддерживается на уровне +7°C на выходе из чиллера и +12°C при возвращении в чиллер после циркуляции по системе. Этот температурный режим выбран по нескольким причинам: dода при температуре +7°C способна эффективно абсорбировать тепло от воздуха в помещении через теплообменник фанкойла. При более высоких температурах эффективность охлаждения снижается.

Чиллеры обычно рассчитаны на работу с определенным температурным диапазоном для оптимальной энергоэффективности. Работа с более высокими температурами может увеличить потребление энергии.

Использование воды c температурой +12°C или +15°C возможно, и в некоторых случаях это делается для уменьшения риска образования конденсата или для снижения энергопотребления за счет уменьшения разницы температур между охлажденной водой и окружающей средой. Однако, при этом необходимо принимать в расчет следующее:

  • Снижение КПД: Повышение температуры подачи охлажденной воды может привести к уменьшению общей эффективности системы, так как для достижения желаемой температуры воздуха в помещении потребуется больше времени и энергии.
  • Размер Оборудования: Фанкойлы и трубопроводы могут потребовать увеличения размера для того, чтобы обеспечить адекватное охлаждение при более высоких температурах циркулирующей воды.
  • Теплоизоляция: Даже если используется вода с температурой +12°C или +15°C, трубы все еще могут потребовать теплоизоляции для предотвращения потерь тепла и обеспечения энергоэффективности системы, особенно если трубы проходят через неотапливаемые или теплые зоны.
Использование воды с более высокой температурой может быть оправдано в системах с низкотемпературным кондиционированием, таких как радиантное охлаждение, где избегают риска образования конденсата и для которых характерны более мягкие температурные режимы.

Какие есть ограничения при работе системы чиллер-фанкойлы?

Системы чиллер-фанкойл обладают определёнными ограничениями и требованиями для эффективной и безопасной работы:

Температурные ограничения

  • Система должна работать в установленном температурном диапазоне, чтобы обеспечить эффективное охлаждение и избежать риска замерзания воды в трубах или фанкойлах.
Ограничения по протоку воды
  • Необходимо поддерживать достаточный и стабильный проток воды в системе для оптимального теплообмена и избежания местной перегрева или замерзания.
  • Система должна быть правильно спроектирована для обеспечения адекватного гидравлического баланса, чтобы все фанкойлы получали достаточное количество охлажденной воды.
Ограничения по влажности и шуму
  • Слишком низкая температура воды может привести к образованию конденсата на поверхностях фанкойлов, что требует наличия систем сбора и отвода конденсата.
  • Фанкойлы и чиллеры могут создавать шум при работе, который не должен превышать установленные нормы, особенно в жилых и офисных зданиях.
Качество воды
  • Вода в системе должна соответствовать определённым стандартам качества, чтобы предотвратить коррозию, накипь и развитие микроорганизмов.
В системах фанкойлов можно использовать раствор гликоля, и это часто делается в различных приложениях, особенно там, где есть риск замерзания. Гликоль добавляют в воду для понижения температуры замерзания раствора, что делает его пригодным для использования в холодном климате или в системах, где трубопроводы могут быть подвержены воздействию низких температур.

Использование гликоля имеет несколько преимуществ:

  • Защита от Замерзания: Это основное преимущество использования гликолевых растворов. Пониженная точка замерзания предотвращает повреждение системы при низких температурах.
  • Защита от Коррозии: Некоторые растворы гликоля содержат ингибиторы коррозии, которые помогают защитить металлические компоненты системы от ржавчины и коррозии.
Однако есть и некоторые недостатки:
  • Снижение эффективности теплообмена: Гликоль имеет более низкую теплопроводность, чем вода, что означает, что для достижения того же эффекта охлаждения может потребоваться больше энергии. Производительность теплообменника в чиллере, а также у фанкойлов в помещении может снизиться около 10%. В зависимости от используемой концентрации гликоля.
  • Необходимость более производительного насоса: Из-за более высокой вязкости гликолевых растворов, чем у воды, может потребоваться насос большей мощности для поддержания необходимого потока жидкости.
  • Управление и обслуживание: Системы, использующие гликолевые растворы, требуют регулярного тестирования на содержание гликоля и корректировки концентрации, а также могут потребовать специального обслуживания из-за коррозионных ингибиторов.
  • Стоимость: Гликоль и ингибиторы коррозии увеличивают эксплуатационные расходы.
Перед использованием гликоля в системе фанкойлов важно проконсультироваться с производителем оборудования, чтобы убедиться, что система совместима с гликолевыми растворами, и чтобы правильно рассчитать необходимые изменения в системе (например, размеры насоса и параметры теплообменника).

Как происходит управление фанкойлами? Где расположена система управления?

Управление фанкойлами может осуществляться различными способами в зависимости от типа системы, уровня автоматизации и требований к управлению. Вот основные способы управления фанкойлами:

Локальное ручное управление

  • Индивидуальные фанкойлы часто оснащены ручными переключателями или термостатами, которые позволяют пользователю настроить желаемую температуру и скорость вентилятора.
  • Элементы управления обычно расположены непосредственно на фанкойле или на стене в помещении, которое он охлаждает или обогревает.
Централизованное управление
  • Более сложные системы могут включать централизованное управление, при котором все фанкойлы подключены к центральному пульту управления или системе управления зданием (Building Management System — BMS).
  • Центральное управление позволяет оператору контролировать все фанкойлы с одного места, часто с возможностью программирования различных режимов работы, временных интервалов и параметров для разных зон или помещений.
Автоматическое управление
  • Системы автоматического управления обычно включают датчики температуры, присутствия и другие виды датчиков, которые обеспечивают динамическое регулирование в зависимости от условий в помещении.
  • Автоматизированные системы могут быть интегрированы с другими системами здания, такими как освещение и шторы, для обеспечения энергоэффективности и комфорта.
Удаленное управление
  • Некоторые современные системы позволяют управлять фанкойлами удаленно через интернет, используя веб-интерфейсы или мобильные приложения.
  • Удаленное управление часто используется в коммерческих зданиях или жилых комплексах, где управляющая компания может контролировать и регулировать климат в различных помещениях.
Управление с использованием интеллектуальных технологий
  • Интеллектуальные термостаты и системы могут самостоятельно изучать предпочтения пользователей и автоматически настраивать параметры для обеспечения оптимального комфорта и энергоэффективности.

Основные неисправности в системе чиллер-фанкойл?

Система чиллер-фанкойл может столкнуться с различными неисправностями, которые могут влиять как на эффективность системы, так и на комфорт в помещении. Вот некоторые из наиболее частых проблем, с которыми можно столкнуться:

Проблемы с чиллером

  • Недостаточное давление фреона: Может быть вызвано утечками или неправильной зарядкой системы.
  • Засорение фильтров и теплообменников: Это может привести к снижению эффективности и увеличению энергопотребления.
  • Неисправность компрессора: Может возникнуть из-за перегрева, неправильного обслуживания или износа.
  • Проблемы с электропитанием: Нестабильное напряжение или проблемы с подключением могут вызвать сбои в работе чиллера.
Проблемы с фанкойлами
  • Засорение воздушных фильтров: Приводит к снижению потока воздуха и увеличению нагрузки на фанкойлы.
  • Неисправность вентилятора: Включая поломку мотора или повреждение лопастей.
  • Засорение теплообменника: Может вызвать снижение теплопередачи и эффективности.
  • Протечки воды: Могут быть вызваны коррозией, неправильной установкой или повреждением труб.
Проблемы с гидравлической системой
  • Воздушные пробки: Могут привести к неравномерному охлаждению или отоплению.
  • Течи в системе: В трубопроводах или соединениях могут привести к снижению давления и уровня жидкости.
  • Неправильное балансирование: Может вызвать недостаточную циркуляцию воды и неравномерное распределение температуры.
Электрические и управляющие проблемы
  • Сбои в системе управления: Могут привести к неправильной работе или полному отказу системы.
  • Неисправности датчиков температуры: Могут привести к неправильной работе системы.

Какой по мощности необходим фанкойл в помещение?

Мощность фанкойла, необходимая для помещения, зависит от многих факторов, включая тепловые потери помещения, климат региона, высоту потолков, теплоизоляцию, количество и размер окон, а также другие специфические требования к климат-контролю.

Однако для грубой оценки можно использовать упрощённую формулу, согласно которой на каждые 10 квадратных метров помещения требуется примерно 1 кВт охлаждающей мощности. Это предполагает стандартные условия с высотой потолков около 2,5 метра и средней теплоизоляцией. Вот примерный расчёт:

  • Для 20 м² потребуется фанкойл примерно на 2 кВт.
  • Для 50 м² потребуется фанкойл примерно на 5 кВт.
  • Для 100 м² потребуется фанкойл примерно на 10 кВт.
Эти значения являются ориентировочными и для точного расчёта следует проконсультироваться с HVAC-специалистом, который учтёт все особенности помещения и даст точные рекомендации по выбору мощности фанкойла.

канальные фанкойлы
На фото канальные фанкойлы

Какой по мощности необходим чиллер для кондиционирования здания?

Для грубой оценки мощности чиллера, необходимой для кондиционирования здания, обычно используют норматив в среднем от 100 до 150 квадратных футов на тонну охлаждения (около 10-15 квадратных метров на киловатт). Это может варьироваться в зависимости от климата, использования здания, степени теплоизоляции и других переменных.

Вот примерная грубая оценка:

  • Для здания площадью 500 м² может потребоваться чиллер примерно на 35-50 кВт.
  • Для здания площадью 1000 м² может потребоваться чиллер примерно на 70-100 кВт.
  • Для здания площадью 5000 м² может потребоваться чиллер примерно на 350-500 кВт.
Однако для более точного расчета следует учесть такие факторы, как:
  • Тепловые потери через стены, окна и крышу.
  • Количество людей, оборудования и освещения внутри здания.
  • Разницу температур между внутренней и наружной средой.
  • Требуемые параметры внутреннего микроклимата.
  • Расположение и геометрия здания.
Важно: если подбор производится для производственного помещения, то основной теплоприток происходит от работающего оборудования.

чиллер уличного моноблочного исполнения
На фото чиллер уличного моноблочного исполнения

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Что такое чиллер? Основные сведения о чиллерах   Зимний комплект для чиллера, холодильной установки >>

 

Menu