(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Интересное
Характеристика камер холодильника

Характеристика камер холодильника

Характеристика камер холодильника

Камеры хранения охлажденных продуктов

В камерах поддерживают температуру воздуха от 0 до —1,5°С и относительную влажность 92—98%. В них используют систему непосредственного охлаждения, преимущественно с сухими воздухоохладителями. Мясо и мясопродукты хранят в подвешенном состоянии (на крючьях-каретках, на подвесных путях) либо расфасованными (на поддонах, в контейнерах). Некоторые продукты (рыба, сыры) раскладывают на стеллажах. Так же хранят и переохлажденное (подмороженное на глубину до 15 мм) мясо. Для камер хранения охлажденного мяса норму нагрузки принимают такой же, как и для охлаждения и замораживания (250 кг на 1 м2 пола, если мясо хранят в подвешенном состоянии, и до 400 кг/м3, если мясо расфасовано). Норма загрузки для свежих плодов и овощей составляет 0,34 т/м3, для яиц — 0,32 т/м3.

Камеры хранения мороженых продуктов

Оборудованы пристенными и потолочными батареями непосредственного охлаждения или воздухоохладителями со специальным воздухораспределением, поддерживающими температуру воздуха —23°С. Удельная загрузка составляет 350—600 кг/м3.

Универсальные камеры хранения

Холодильные камеры предназначены для хранения охлажденных или замороженных продуктов. В них поддерживают температуру воздуха от 0 до —18°С и относительную влажность — от 85 до 95%. Они оборудованы пристенными и потолочными батареями, а также воздухоохладителями непосредственного охлаждения. Поступающие продукты охлаждаются от 5 до 0°С при температуре воздуха равной 0°С и хранятся в охлажденном виде. Замороженные грузы хранятся при tK = —18°С. В новых холодильниках до 40% общей вместимости относится к универсальным.

Камеры предварительного охлаждения и замораживания

Предназначены для интенсивного охлаждения и замораживания мяса в потоке воздуха на конвейере при движении мяса из цеха убоя скота и разделки туш на холодильник. Предварительное охлаждение мяса осуществляется при температуре воздуха до —20°С и скорости его движения до 5м/с. Продолжительность обработки полутуш при охлаждении — 15—20 мин. Возможны и другие режимы.

Такие холодильники используют и для предварительного охлаждения фруктов. В этом случае поддерживается температура воздуха —2°С при скорости его движения 2—3 м/с. Холодильники, или специальные станции предварительного охлаждения, состоят из легко и быстро монтируемых теплоизолирующих укрытий на подготовленной площадке (пневмокаркасных, пневмоопорных или многослойных, собранных из панелей сооружений).

Камеры охлаждения. Предназначены для быстрого охлаждения мяса в полутушах или четвертинах либо других продуктов. Оборудуют такие конструкции воздухоохладителями и специальными системами воздухораспределения. Режимы охлаждения зависят от принятого способа охлаждения.

Камеры замораживания и скороморозильные аппараты.

В этих холодильниках (или скороморозильных аппаратах) мясо замораживается после его охлаждения или непосредственно в парном состоянии. Температура воздуха достигает —35°С. Продолжительность замораживания зависит от толщины продукта, скорости движения и температуры охлаждающей среды. Они работают циклично при периодической загрузке и выгрузке и непрерывно; в последнем случае их оборудуют специальными конвейерами. Мясо в полутушах замораживается за 16—36 ч, в скороморозильных аппаратах — за 12 ч. Мясо размещается на подвесных путях, а в аппаратах — на специальных противнях или в блок-формах.

Камеры домораживания продуктов.

Предназначены для интенсивного охлаждения или домораживания продуктов, поступающих на распределительные холодильники. Температура воздуха в них —23°С. Система охлаждения смешанная (непосредственного охлаждения с применением воздухоохладителей), обеспечивает охлаждение поступающего продукта до температуры —10° C.

Разгрузочная и накопительная камеры.

При поточном замораживании эти камеры работают при температуре воздуха —35°С и выполняют функцию предварительного замораживания мяса. За 4 ч мясо подмораживается на глубину до 40 мм. Это сокращает время холодильной обработки, уменьшает усушку и интенсифицирует теплообмен в воздухоохладителях из-за уменьшения слоя инея, осаждаемого на ребристой поверхности за цикл. При периодической работе при морозилке служат как погрузочные (накопители) и разгрузочные. Температура воздуха в них поддерживается равной —18°С, относительная влажность —90—95%.

Камера хранения дефектных грузов.

Камера является резервной на случай поступления на холодильник нестандартных и дефектных грузов. Такой холодильник имеет температуру воздуха —18°С. Оборудуют ее преимущественно пристенными батареями непосредственного охлаждения.

Камеры для закалки мороженого.

Предназначены для охлаждения поступающего мороженого от —4 до —18°С при температуре воздуха — 23°С. Удельная нагрузка на пол камеры составляет 100—150кг/м. Оборудуют потолочными и стеллажными батареями непосредственного охлаждения.

Экспедиционные камеры.

Предназначены для грузовых операций на холодильниках при температуре воздуха —18°С. Оборудуют батареями непосредственного охлаждения.

Льдохранилища

Предназначены для накопления и хранения блочного льда. Льдохранилища оборудуют батареями непосредственного охлаждения, которые обеспечивают поддержание температуры воздуха —4°С.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Ограждающие конструкции холодильников   Одноэтажные и многоэтажные холодильники >>

 

Menu