(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Компрессоры и агрегаты
Присоединение трубопровода к картерам компрессоров

Присоединение трубопровода к картерам компрессоров

В случае, если 2 либо более компрессора работают параллельно с 1 всасывающим трубопроводом, очень маловероятно, что при возвращении масло будет равномерно распределяться по их картерам. Вдобавок маловероятно, что одинаковое количество масла выходит из компрессоров, даже в случае, если у них одинаковое устройство и размер. По данным причинам нужно параллельно соединить картеры компрессоров трубой, которая установлена в патрубках выше и ниже уровня масла в картере, как показано на рис. 23.14.

Параллельный всасывающий трубопровод компрессоров

Рис. 23.14. Параллельный всасывающий трубопровод компрессоров

Для этого компрессоры нужно установить на раме для получения требуемого уровня масла в картерах. В случаях, если применяется несколько одинаковых компрессоров, их высота от пола будет равной. Верхние патрубки в картерах нужны для уравнивания давлений в картерах. Без уравнительной линии для масла в картере компрессор с более высоким давлением в картере выталкивает смазку в иные компрессоры. Трубы для уравнивания масла устанавливают ниже уровня смазки в картерах, во всех устройствах устанавливается одинаковый уровень масла. Такой трубопровод называют коллектором. Коллектор — труба с несколькими боковыми отверстиями для иных труб либо компонентов системы. Линию уравнивания масла нужно установить ниже патрубков картера, чтобы препятствовать попаданию в них пара. Т.к пар сжимается, появляется разница уровней масла в картерах. Линию уравнивания давления (верхняя труба) нельзя устанавливать ниже патрубков картеров. Это предотвращает скапливание жидкости в трубах, что помешало бы уравниванию давлений во всех картерах. Трубы для уравнивания масла и давления в картерах должны быть того же диаметра, что и патрубки картера, для минимального уменьшения давления. В коллекторе трубопровода вдобавок нужно установить ручные запорные вентили в целях изоляции отдельных компрессоров для обслуживания либо ремонта.

В некоторых параллельных компрессорах применяют одну линию уравнивания масла в картерах вместо верхних и нижних коллекторов. В данном случае у трубы большой диаметр, который разрешает выровнять масло и давление в картерах. Центр трубы уравнивания расположен на желательном уровне масла в картерах. Труба должна располагаться так, чтобы масло равномерно распределялось по компрессорам.

Для уравнивания смазки в параллельных компрессорах вдобавок используют регулятор уровня масла. Такие системы включают маслоотделитель для удаления большей части масла из нагнетаемого пара. Смазку собирают, а также передают в маслосборник. При прохождении масла от маслосборника до отделителя его давление нужно сократить от давления нагнетания до значения чуть-чуть выше давления в картере. Для этого растворенный в масле фреон выпаривают и отводят во всасывающий коллектор, как показано на рис. 24.4.

Система с несколькими компрессорами и регуляторами масла

Рис. 24.4. Система с несколькими компрессорами и регуляторами масла.
(Собственность Спорлан Вэлв Компани)

Давление в маслосборнике поддерживают чуть-чуть выше давления во всасывающем коллекторе обратным клапаном. Маслосборник представляет собой источник смазки при низком давлении для отдельных регуляторов уровня на картере каждого компрессора. Регулятор уровня на каждом компрессоре при необходимости измеряет смазку в соответствующем картере. У этого устройства есть недостаток, в сравнении с уравнивающим трубопроводом. Масло можно добавить в картер, в случае, если его уровень невысокий, но нельзя передать масло другим картерам, в случае, если его уровень чересчур высокий.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Что такое компрессор   Ремонт узлов компрессоров с подшипниками скольжения >>

 

Menu