(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Холодильный цикл с экономайзером мгновенного испарения

Цикл с экономайзером мгновенного испарения

Экономайзер (или экономизер) в холодильной установке или чиллере — это устройство, предназначенное для повышения эффективности работы холодильного оборудования за счет предварительного охлаждения хладагента перед его поступлением в испаритель. Это достигается путем использования остаточного холода в системе, что приводит к снижению энергетических затрат на процесс охлаждения.

Принцип работы экономайзера основан на том, что он отбирает часть хладагента из основного потока после компрессора, но до конденсатора, и направляет его через дополнительный теплообменник (экономайзер). В этом теплообменнике хладагент испаряется, охлаждаясь за счет тепла, отбираемого от основного потока хладагента, который еще не конденсировался. Это приводит к тому, что хладагент поступает в испаритель более охлажденным, чем это было бы без использования экономайзера, что увеличивает эффективность теплообмена в испарителе и, как следствие, общую эффективность системы.

Использование экономайзера позволяет уменьшить энергопотребление холодильного оборудования, увеличить его производительность и продлить срок службы за счет снижения нагрузки на компрессор. Это особенно актуально для крупных промышленных холодильных систем и чиллеров, где даже небольшое повышение эффективности может привести к значительной экономии энергоресурсов.

Для экономайзеров в холодильных установках и чиллерах могут использоваться различные типы теплообменников, в зависимости от конкретных требований к системе, её конструкции и целей экономии энергии. Пластинчатые теплообменники являются одним из наиболее распространённых типов благодаря их высокой эффективности, компактности и возможности обеспечения эффективного теплообмена при относительно небольшом перепаде температур.

Пластинчатые теплообменники состоят из ряда тонких металлических пластин, между которыми проходят потоки хладагента (или другой рабочей среды), обменивающиеся теплом. Благодаря большой площади поверхности контакта и тонким пластинам, пластинчатые теплообменники обеспечивают высокую теплопередачу, что делает их идеальными для использования в качестве экономайзеров.

Хладагент, участвующий в основном цикле, может быть разделен (мысленно) на две части:

  1. Одна часть расширяется и испаряется, ее давление изменяется от давления конденсации до давления испарения, в нашем примере эти давления соответствуют температурам 40°С и −30°С.
  2. Вторая часть хладагента остается в жидком состоянии и охлаждается испарившейся частью от 35°С (хладагент уже охладился на 5 К в конденсаторе) до −30°С на стадии испарения.
Испарившаяся часть хладагента, хладагент 1), имеет температуру −35°С и постоянно охлаждает жидкую часть, хладагент 2), от высокой температуры 35°С до низкой температуры −30°С. С точки зрения термодинамики, здесь имеет место излишняя затрата энергии на охлаждение высокотемпературной части хладагента низкотемпературным паром, так как пар затем должен быть снова сжат от низкой температуры −35 С до высокой 40°С. Предпочтительнее мгновенно испарить часть хладагента 1) при промежуточном давлении, скажем, соответствующем температуре 0°С, а затем использовать полученный пар для охлаждения высокотемпературной части хладагента 2).

Вместо того, чтобы сжимать весь пар 1) от −35°С до 40°С, теперь часть пара нужно будет сжимать лишь от 0°С до 40°С. Таким образом экономится энергия. Холодильный коэффициент возрастает, а температура пара на выходе из второго компрессора уменьшается. Этот цикл и его диаграмма представлены на рис. 03.

Такое промежуточное охлаждение с температурой испарения 0°С осуществляется в экономайзере. Оно может происходить непосредственно в отделителе жидкости — экономайзер с мгновенным испарением, см. рис. 03, или в специальном теплообменнике — экономайзер-испаритель, рис. 04.

Частично влажный пар, выходящий из экономайзера, см. рис. 3, поступает в промежуточную ступень двухступенчатого компрессора, где смешивается с паром, выходящим из первой ступени компрессора, и охлаждает его.

Цикл с экономайзером мгновенного испарения

Холодильный цикл с экономайзером мгновенного испарения

Весь хладагент поступает в экономайзер-сепаратор, где происходит мгновенное испарение части хладагента и разделение газообразной и жидкой фаз. Затем пар из экономайзера смешивается с паром из компрессора первой ступени, но поскольку пар из сепаратора сухой и потому имеет меньшую охлаждающую способность, температура после смешивания оказывается выше, чем в случае испарителя-экономайзера.

Основное отличие от схемы с экономайзером-теплообменником, показанной на рис. 04, стр. 9, состоит в том, что здесь охлаждение жидкости происходит за счет мгновенного испарения в отделителе жидкости, а не в теплообменнике. Соответственно отличаются и стоимости установок. Следовательно, при сравнении необходимо учитывать разность в стоимости отделителя жидкости и теплообменника.

Такой отделитель жидкости должен быть довольно громоздким, поэтому чаще применяют более компактные испарители-экономайзеры. Как показано на рис. 04 компактный и эффективный ПТО может заменить сепаратор-экономайзер. С точки зрения термодинамики оба цикла работают по одному принципу. Предпочтительнее охладить высокотемпературный конденсат с помощью пара высокого давления, который затем будет проще сжать.

Цикл с испарителем-экономайзером

Цикл с испарителем-экономайзером
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Цикл с экономайзером мгновенного испарения   Цикл с испарителем-экономайзером >>

 

Menu