(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Откачка хладагента из испарителя

Откачка хладагента из испарителя

Если при останове системы в испарителе остается жидкий хладагент, существует опасность, что при следующем пуске он может попасть в компрессор и вызвать его поломку. Поэтому при останове системы из испарителя откачивается хладагент. Эта процедура опасна тем, что температура хладагента опускается ниже точки замерзания охлаждаемой жидкости, т.е. испаритель может быть поврежден. Последовательность операций при откачке:
  1. Закрывается электромагнитный клапан, установленный перед регулирующим вентилем. Сигналом для закрытия электромагнитного клапана обычно является снижение тепловой нагрузки, т.е. уменьшение температуры воды (см. рис. 4 F).
  2. Компрессор продолжает работать и откачивает пары хладагента из закрытого на входе испарителя, понижая в нем давление и температуру.
Соотношение между температурой (давлением) и объемом жидкого хладагента в испарителе зависят от того, происходит ли при этом теплообмен.
  • Без теплопередачи. Давление и температура теоретически могут понижаться до абсолютного нуля, в то время как в испарителе присутствует жидкий хладагент. Это означает, что до какой бы заданной температуры ни продолжалась откачка, все равно сохраняется опасность, что в испарителе осталась жидкость.
  • С теплопередачей. Температура может понижаться, оставаться постоянной или увеличиваться в зависимости от соотношения скорости теплопередачи и скорости всасывания паров.
Так, если скорость теплопередачи достаточно велика, откачка может сопровождаться повышением температуры в отсутствии жидкой фазы. На практике передача теплоты хладагенту происходит всегда, и жидкая фаза исчезает в какой-то точке несколько ниже начальной температуры; однако ни при какой температуре нельзя с полной уверенностью утверждать, что в испарителе присутствует либо отсутствует жидкий хладагент.

Когда давление опускается до заданного значения, реле низкого давления отключает компрессор, а через некоторое время и циркуляционный насос воды (см. рис. 4 G).

Критерий отключения

Компрессор обычно отключается, когда давление опускается до заданного значения. Как уже было сказано, при этом не может быть абсолютной уверенности, что в испарителе отстутствует жидкость. Было бы лучше измерять перегрев в нижней точке или в другой точке, где жидкая фаза остается дольше всего. Если определен перегрев, это означает, что жидкая фаза отсутствует, т.е. перегрев послужил бы верным критерием для отключения компрессора.

Рекомендации по откачке

  • Поток воды через испаритель не должен прекращаться.
  • Компрессор должен работать с минимальной возможной производительностью, чтобы увеличить продолжительность откачки.
  • Электромагнитный клапан и регулирующий вентиль должны быть установлены как можно ближе к испарителю, чтобы минимизировать объем жидкости.
  • Если возможно, отключайте компрессор по перегреву. Это можно осуществлять автоматически или вручную. Определите зависимость перегрева от давления в испарителе при откачке, установите давление, при котором отмечается заметный перегрев, и используйте это значение давления как уставку для отключения компрессора.

Откачка хладагента из испарителя

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Система управления и практика эксплуатации   Альтернативы методу откачки >>

 

Menu